«ОмскоВодоканал» будет бороться с должниками с помощью «Спрута»

Общество

"ОмскоВодоканал" будет бороться с должниками с помощью "Спрута"

Перед началом отопительного сезона общая сумма задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения в Омске достигла почти полмиллиарда рублей. Ранее отключить воду у должника можно было только через суд. По новому законодательству достаточно лишь предупредить потребителя о прекращении подачи услуги. Чтобы отключать воду поквартирно, в «ОмскВодоканале» приобрели новые устройства – «Спрут» и «Зигзаг».

Как сообщили в пресс-службе «ОмскВодоканала», в этом году правительство России подписало новые правила предоставления коммунальных услуг, значительно упрощающие процедуру работы с должниками. Ранее с должником велась длинная работа – его сначала информировали, потом подавали иски в суд. Долги выбивали с помощью судебных приставов. Холодную воду и канализацию отключать без решения суда не имели права. Теперь же поставщик в праве отключить канализацию, а холодную воду – ограничить. Для этого достаточно лишь предварительно информировать должника, — пояснили ОмскПресс в пресс-службе «ОмскВодоканала».

Компания заявила о том, что в новом отопительном сезоне работа с должниками будет вестись уже по новым правилам. Для этого на предприятии приобрели специальные устройства «Спрут» и «Зигзаг», позволяющие перекрыть должникам доступ к внутридомовым стоякам, не доставляя при этом неудобств добросовестным плательщикам. «Раньше их использование было запрещено, а с вступлением в силу новых правил этот запрет снимается. В других городах эта технология уже успешно себя зарекомендовала», — добавила руководитель пресс-службы «ОмскВодоканала» Елена Петрова.

ОмскПресс