Предприятия Омской области уличили в незаконной добыче полезных ископаемых

Происшествия

Предприятия Омской области уличили в незаконной добыче полезных ископаемых

В Москаленском и Марьяновском районах Омской области выявлена незаконная добыча глинистого сырья.

Незаконная добыча глинистого сырья велась в районе Кирпичного завода № 2, принадлежащего ООО «ВКБ «Строитель», — сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии. Как было установлено в ходе проверки, у завода отсутствует лицензия на право добычи полезных ископаемых на этом участке. При этом факт добычи сырья работники завода отрицают, никак не объясняя свежие следы спецтехники на грунте, — поясняет пресс-служба.

Кроме того, в ходе проверки выявлено, что на территории отработанных карьеров № 1, № 2 Москаленского месторождения располагаются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, с территории Маслозавода осуществляется незаконный сброс вод в озеро Рыбное.

Факт незаконного пользования недр выявлен также в Марьяновском районе, на территории кирпичного завода, где специалисты минприроды и Управления Росприроднадзора по Омской области обнаружили работающую спецтехнику и вывоз сырья грузовыми машинами.

Материалы о выявленных нарушениях природоохранного законодательства направлены в Управление Росприроднадзора по Омской области. Нарушителям грозит административный штраф в размере от 800 тыс. руб. до 1 млн руб.

ОмскПресс