Ведущие банки России профинансируют производство вагонов в Омской области

Бизнес

Ведущие банки России профинансируют производство вагонов в Омской области

На базе мощностей омского ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (КБТМ) создается вагоностроительное предприятие. В финансировании проекта примут участие «Сбербанк», «Газпромбанк» и «Внешторгбанк».

Как сообщила пресс-служба облправительства, соглашение о финансировании с банками заключил накануне собственник КБТМ — научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Поясняется, что первый этап реализации проекта – модернизация литейного производства – почти завершен. До конца года планируется организовать сборочное производство, а затем и серийный выпуск готовой продукции.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, о намерениях «Уралвагонзавода», в состав которого входит омское КБТМ, развивать в Омске вагоностроение шла речь 3 марта 2010 года на встрече омского губернатора Леонида Полежаева с гендиректором «Уралвагонзавода» Олегом Сиенко. «Основным видом продукции станут современные вагоны с межремонтным пробегом в 500 тыс. км. Это – новый тип вагонов с повышенной нагрузкой на ось в 25 т, в которых так нуждаются железнодорожные перевозчики», — заявил г-н Сиенко.

По словам представителей «Уралвагонзавода», планируется производить до 5 тыс. вагонов в год. Общая стоимость проекта оценивается в 2 млрд руб. В производстве будет использоваться китайское литье.

ОмскПресс