«Авангард» поможет Ярославлю в следующем сезоне

Спорт

"Авангард" поможет Ярославлю в следующем сезоне

В субботу на «Арене Омск» прошло прощание с Александром Вьюхиным, голкипером ярославского «Локомотива», погибшим в среду вместе со всей командой в авиакатастрофе. Вьюхин, который провёл большую часть карьеры в Омске, похоронен на Старо-Северном кладбище рядом с могилой Алексея Черепанова. Между тем, руководством КХЛ уже заявлено о том, что команда «Локомотив» будет возрождена, а президент клуба Юрий Яковлев отметил, что возрождение команды начнётся со следующего сезона.

После трагедии, случившейся с ярославским «Локомотивом», все специалисты сходятся во мнении, что команду мастеров необходимо возродить. Об этом говорил президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев во время трагичной минуты в матче открытия сезона между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом»: «Мы сделаем все возможное, чтобы хоккей высшего уровня в Ярославле возродился».

Хотя о начале нового старта сезона уже объявлено – матч за Кубок открытия состоится в понедельник 12 сентября. Однако, как стало известно только что, президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев заявил, что клуб продолжит выступление в КХЛ со следующего сезона. «Наша первая задача — заботиться о близких и семьях погибших. Вторая задача — восстановить команду соответствующего уровня. Мы приняли решение, что команда начнет играть со следующего сезона», — приводит слова Яковлева «Чемпионат.com».

В связи с этим руководители многих хоккейных клубов КХЛ уже сейчас выразили желание передать некоторых игроков своих команд в стан «Локомотива». Эта инициатива достойна уважения, но она не нова. Как известно, в 1950 году погибла хоккейная «команда молодых лейтенантов» ВВС, а в 1979-м – футбольный «Пахтакор». Обе команды мастеров были возрождены, правда ВВС после этого просуществовал недолго. «Пахтакор» в том же сезоне возродился благодаря переходу игроков из других команд и отыграл оставшуюся часть чемпионата без учета набранных очков.

Между тем, для перехода хоккеистов в «Локомотив» необходимо составить локальный регламент. Скорее всего, руководители клубов КХЛ не будут в приказном порядке отправлять игроков в Ярославль, а найдут желающих. И среди них, в большинстве своем, окажутся хоккеисты, воспитанные в хоккейной школе «Локомотива» или те, кто играл в ярославской команде в разные годы. Но не обязательно. Многие специалисты сходятся во мнении, что «Локомотиву» в этой связи стоит отменить лимит на легионеров. Но среди легионеров трудно найти тех, кто воспитывался в «Локомотиве». К тому же сложно предположить, будут принимать в команду всех, кто откликнулся, или тех, кто действительно нужен. В СМИ даже появлялось мнение о своеобразном драфте игроков.

Одним из первых о передаче игроков Ярославлю высказался генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин. Руководитель, от которого напрямую зависит трансферная политика омского клуба, отметил, что все команды Лиги должны отдать «Локомотиву» двух-трех игроков.

В «Авангарде» играют два хоккеиста, оставившие след в ярославской команде – Дмитрий Власенков и Дмитрий Семин. Лучшие годы Власенкова прошли именно в «Локомотиве», в его составе он трижды выигрывал чемпионат страны, был одним из лучших игроков в победном дубле команды в 2002-2003 годах. Семин провел в «Локомотиве» два сезона.

Хоккейная школа «Локомотива» является одной из лучших в стране. В команде мастеров всегда уверенно сочетали игру доморощенных молодых хоккеистов, легионеров и приглашенных игроков. Сейчас практически в каждой команде КХЛ есть воспитанники «Локомотива» или те, кто играл в команде.

Отметим только тех, кто сыграл заметную роль в игре «Локомотива». В это межсезонье команду покинули 11 игроков. Так, в ЦСКА перешел защитник Александр Гуськов. Завершил карьеру защитник Сергей Жуков, но в связи с тяжестью ситуации, может вернуться. Другие клубы теперь представляют Алексей Михнов («Магнитка»), Константин Руденко («Атлант»), Андрей Субботин («Автомобилист»), Йере Лехтеря («Сибирь»). В предыдущие годы из команды уходили множество игроков. Среди них – защитники Алексей Бондарев («Магнитка») и Илья Горохов (ОХК «Динамо»), нападающие Антон Бут («Магнитка»), Иван Непряев (СКА), Збынек Иргл («Динамо» Минск), Александр Суглобов («Торпедо»), Владимир Антипов («Трактор»). По-прежнему не может определиться с клубом Алексей Яшин, проведший последние годы в СКА. Возглавит команду, скорее всего, Петр Воробьев, работающий сейчас главным тренером молодежной команды «Локо». Помощников тоже можно набирать из других команд: к примеру, Дмитрия Юшкевича из «Сибири», Николая Борщевского из «Атланта» или Вячеслава Буцаева из ЦСКА, считает спортивный обозреватель ОмскПресс Юрий Головченко.

ОмскПресс