Заправляться Аи-92 и Аи-80 разрешили до конца 2012 года

Экономика

Заправляться Аи-92 и Аи-80  разрешили  до конца 2012 года

Омичи смогут заправлять автомобили бензином Аи-92 и Аи-80 до конца 2012 года. Такое решение накануне приняли в министерстве энергетики России. Ранее предполагалось, что запрет на продажу этих марок бензина вступит в силу с сентября этого года. Окончательная редакция документа еще проходит обсуждение, — пояснили в ОАО «Газпромнефть-Омск».

Напомним, в 2008 году правительством России был одобрен проект технического регламента, в соответствии с которым в стране перестанут использоваться низкооктановые марки бензинов, в том числе Аи-92 и Аи-80. В качестве альтернативы автомобилистам предлагается использовать более дорогой бензин Аи-95. Нововведение заставит россиян ежегодно переплачивать за бензин по приблизительным расчетам 30 млрд руб. Согласно действующим в настоящее время нормам технического регламента запрет на продажу бензина марок Аи-80 и Аи-92 должен был вступить в силу с 5 сентября этого года.

«Минэнерго России устно заявил, что оборот бензинов Аи-80 и Аи-92 на территории России продолжится. Срок ввода техрегламентов отодвинули до конца 2012 года. Ждем окончательную редакцию документа», — рассказал ОВ. Деловая среда  заместитель генерального директора по оптовым продажам ОАО «Газпромнефть-Омск» Юрий Маштаков.

ОмскПресс