Юные натуралисты Омской области собрали «Урожай»

Общество

Юные натуралисты Омской области собрали "Урожай"

В пятницу, 9 сентября, в Омске на базе областной станции юных натуралистов открылась 16 региональная выставка «Урожай-2011». Экспозиции сельскохозяйственной продукции на выставке представлены юными растениеводами в возрасте от 14 до 18 лет из 25 районов области.

Выставка носит конкурсный характер. В ежегодном форуме принимают участие около 200 подростков, которые прошли конкурсный отбор на первом, муниципальном этапе конкурса, прошедшего в августе этого года. Юные натуралисты будут состязаться в шести номинациях: «Полеводство», «Овощеводство», «Плодоводство», «Цветоводство», «Лекарственные растения» и «Ландшафтный дизайн».

Посетители выставки и жюри смогут оценить представленную натуральную косметическую продукцию, редкие экземпляры растений, художественные композиции из цветов, плодов, овощей и полевых культур, а также сопроводительные презентации.

В состав жюри входят научные и педагогические работники Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ) и СибНИИСХОЗа. Специалисты оценят новые технологии выращивания ягодных, овощных, цветочно-декоративных культур, способы защиты растений, результаты исследовательской работы, коллекции консервированной продукции, а также перспективные сорта полевых культур. Оцениваться будут техника исполнения, практическая значимость работ и оригинальность подхода.

ОмскПресс