За бытовую технику омич согласился погасить задолженность по кредиту

Общество

За бытовую технику омич согласился погасить задолженность по кредиту

Житель Омска не вносил платежи по кредиту более двух лет, заявив, что не умеет читать и писать, и поэтому недостаточно ознакомился с условиями договора. Однако после того, как судебные приставы начали арест и изъятие его имущества, он за 15 минут нашел необходимую сумму и погасил всю задолженность.

Как сообщила пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области (УФССП), в 2009 году житель Омска Гоча Кислевич взял в одном из банков кредитную карту с лимитом в 25 тыс. руб. и льготным периодом погашения. Однако не выполнял свои обязательства по платежам и уклонялся от общения с представителями кредитной организации. Должник заявил, что не умеет читать и писать, поэтому полностью не ознакомился с условиями кредитного договора, а также ссылался на высокий процент после периода льготного кредитования.

Представители банка обратились в суд, который постановил взыскать с должника всю сумму накопившейся задолженности. Однако найти должника оказалось сложно — официально он нигде не работал, а по месту жительства представителей банка встречала многочисленная родня должника, убеждавшая, что отца семейства нет дома и платить ему нечем.

Во время последнего совместного визита судебных приставов и взыскателя должник все же оказался дома. Оплачивать долг он отказался. В связи с этим приставы применили меры принудительного исполнения — описали две плазменных панели, микроволновую печь, кулер и другую бытовую технику, которая могла быть реализована в счет погашения долга. Однако через 15 минут после того, как имущество стали конфисковывать, должник нашел искомую сумму — почти 50 тыс. руб.

ОмскПресс