Президент в списке

Политика

Президент в списке

Об этом, по информации ОмскПресс, им самим было заявлено сегодня, 9 сентября, на заседании Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей, президентом которого является Павел Кручинский. Окончательное утверждение списков кандидатов в депутаты региональных Законодательных собраний произойдёт 14-15 сентября в Москве на внеочередном съезде партии. В исполнительном руководстве Союза предпринимателей информацию о политическом решении своего президента не комментируют.

Павел Кручинский, президент омского Союза предпринимателей, генеральный директор ЗАО «МИЭЛЬ-Недвижимость», две недели назад оказался в центре внутрикорпоративного скандала. Прежний руководитель Союза предпринимателей Виталий Путинцев, к тому же являющийся соперником Кручинского по округу на праймериз «Единой России», обвинил Кручинского в неэффективности работы на посту президента Союза и предложил распустить организацию. Это было крайне негативно воспринято членами Союза, которые выдали кредит доверия нынешнему руководителю предпринимательского профсоюза. На пресс-конференции, посвящённой открытому письму Путинцева, Кручинский заявил, что выходит из праймериз «Единой России» и ОНФ. Тогда же была оглашена информация о том, что Кручинскому сделаны предложения войти в первую тройку избирательного списка в региональное Законодательное собрание сразу от двух партий. Уже тогда ОмскПресс высказал предположение, что этими партиями являются «Справедливая Россия» и «Правое дело».

После изменений, произошедших в руководстве «Правого дела» в Омске, к партии начали испытывать определённый интерес и предпринимательские круги.

Напомним, что губернатор Омской области Леонид Полежаев и его заместитель Андрей Бесштанько уже высказались крайне негативно в отношении «партии олигархов» или «партии благих намерений», как они её называют. Так, губернатор Полежаев в эфире областного канала призвал жителей Омского региона не отдавать голоса за партию «Правое дело». Возможно, считают омские политологи, это связано с потерей губернатором и руководством «Единой России» контроля над руководством местного отделения правой партии. Ранее на пресс-конференции руководства «Правого дела» «министр СМИ теневого кабинета» Прохорова Александр Любимов уже заявил, что готов провести встречу с омским губернатором, чтобы разъяснить ему основные направления программы партии. Будет ли обсуждаться вопрос борьбы с административным ресурсом на съезде партии в Москве 14-15 сентября, пока неизвестно.

При этом нужно учитывать, что в ожидании грядущих выборов Омский областной союз предпринимателей (ООСП) решил обозначить свои приоритеты и официально отгородился от политики, не отказавшись одновременно от «частных» методов лоббирования бизнеса. Решением Координационного совета Союза от 30 июня партийным предпринимателям рекомендовано не говорить от имени ООСП во время публичных политических выступлений, дабы не противоречить стратегии развития Союза и не наносить вреда «установлению деловых, взаимовыгодных отношений с заинтересованными партнёрами, включая органы государственной и муниципальной власти».

Кроме того, в четверг, 8 сентября, было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом предпринимателей и омским отделением общественной организации предпринимателей «Опора России», возглавляемой Владимиром Виноградовым. 12 июля подобное соглашение было подписано между Союзом предпринимателей и омским отделением «Деловой России». В пятницу же произойдет заседание «Опоры России», на котором будут подведены итоги праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта. Предприниматели, входящие в состав «Опоры» сегодня попытаются определиться со своими дальнейшими политическими действиями.

По информации ОмскПресс, председатель омского отделения «Опоры России» Владимир Виноградов также проявляет определённый интерес к партии «Правое дело». Впрочем, в исполнительном руководстве «Опоры России», так же как и в исполнительном руководстве Союза предпринимателей эту информацию комментировать отказались и предложили дождаться окончательного решения съезда партии 14-15 сентября.

ОмскПресс