Начинай день с ОмскПресс

Общество

Начинай день с ОмскПресс

Доброе утро, уважаемые читатели «ОмскПресс»! Сегодня последний рабочий день недели, пятница 9 сентября. Поддержать положительный настрой вам поможет полезная информация нашей постоянной рубрики «Утренний позитив».

День красоты

Сегодня, 9 сентября, отмечается Международный день красоты. Этот «молодой» праздник был учрежден Международным комитетом, занимающимся проблемами эстетики и косметологии СИДЕСКО. День красоты отмечается во многих странах и городах с 1995 года. В этот день в мире уделяется внимание всему красивому, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Именно поэтому многие конкурсы красоты проводятся 9 сентября.

Также сегодня в актовом зале Городского дворца детского и юношеского творчества Главным управлением лесного хозяйства Омской области в преддверии профессионального праздника работников лесной отрасли будет проведено торжественное собрание. Напомним, что День работников леса проводится каждый год в третье воскресенье сентября. В этом году работники лесного хозяйства отметят свой профессиональный праздник 18 сентября.

«Прямая линия»

С 9:00 до 13:00 в Управлении Министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску будет работать прямая телефонная линия для инвалидов. Специалисты Управления ответят на такие вопросы граждан, как:

-кто имеет право на получение технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения и бесплатный проезд к месту лечения и обратно?

-каков перечень документов для постановки на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение?

-каков порядок обеспечения санаторно-курортным лечением?

-каков порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями?

Задать свой вопрос можно с 9:00 до 13:00 по телефону прямой линии: 374-009

Семинар молодежных советов

В 15:00 в администрации Центрального округа Омска состоится городской семинар для представителей молодежных советов территориального общественного самоуправления города Омска. Семинар «Роль молодежных пресс-центров в повышении гражданской и общественной активности местных сообществ» проводится департаментом общественных отношений совместно с департаментом по делам молодежи администрации города. Семинар пройдет в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в городе Омске» на 2010 – 2012 годы по вопросам привлечения молодых омичей к деятельности по территориальному общественному самоуправлению.

Специалисты направлений общественных отношений и молодежной политики будут делиться накопленным опытом работы, инновационными проектами и идеями с участниками семинара. В планах обсуждения — вопросы организации молодежного пресс-центра.

Отдых под эгидой Омской филармонии.

Вечером, после окончания последнего рабочего дня недели, омичи могут посетить концерт «Саксофон-Орган-Таривердиев», который будет проведен в Органном зале филармонии. Участники концерта — Игорь Гольденберг, Павел Новиков-Растопнин и музыковед Лариса Ливинская. Концерт будет посвящен легендарному композитору Микаэлу Таривердиеву. В основу репертуара войдут прелюдии, пьесы, обработки вокальных сочинений Таривердиева. Произведения известного композитора будут исполнены дуэтом органа и саксофона. Начало мероприятия в 18:30.

Если же вам больше по душе средневековые легенды и романтика — вы можете посетить Концертный зал филармонии, в котором будет проходить первый осенний концерт «Вальпургиева ночь», приуроченный к новому, 45-му сезону Омского академического симфонического оркестра. Оркестр будет возглавлен дирижером, народным артистом России Семеном Коганом. Начало концерта также в 18:30.

А пока вы пьёте кофе — посмотрите это видео. И запланируйте на будущее — вставать пораньше и гулять, пока весь город просыпается.

ОмскПресс