Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

В Красноярске решили сделать ставку на существующее произодство, в Томске проводят расследование по преступлению против экологии, а в Кузбасе губернатор хочет посадить в тюрьму блогера.

Кемеровская область. Суд рассмотрит дело публициста и блогера Александра Сорокина, который обвиняется в клевете на губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Блогер, журналист и преподаватель Кемеровского госуниверситета культуры и искусств Александр Сорокин стал обвиняемым после публикации в своем блоге записи под названием «Латиноамериканщина по-российски…». Слова о возможной причастности Амана Тулеева к некоторым криминальным эпизодам, которые имели место в новейшей истории Кузбасса, задели губернатора. После публикации записи он направил заявление начальнику областного ГУВД Александру Елину. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ, по заключению специалиста текст подрывает репутацию губернатора Кемеровской области.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в Омске произошёл подобный случай – губернатор Леонид Полежаев подал в суд на издателя журнала «Бизнес-курс» Сергея Сусликова, который также намекнул в своём издании на причастность омского губернатора к сомнительным схемам распределения госзаказов в регионе.

Томская область. Гибель большого количества особей ценных пород рыб в хозяйстве под Томском станет причиной тщательной проверки со стороны природоохранных ведомств. По информации областного департамента природных ресурсов, около 10 тысяч молодых осетров и 2,5 тысячи карпов погибли на прошлой неделе в ООО «Томский рыбоводный комплекс» в пригороде столицы региона. Во вторник на место происшествия выехали представители департамента природных ресурсов, Росприроднадзора, Росрыболовства и прокуратуры. По предварительной версии причиной гибели рыб стал выброс химикатов на ТЭЦ «Сибирского химкомбината».

Красноярский край. Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф в ходе рабочего совещания в государственном автономном учреждении «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» ознакомился с результатами научно-технических проектов, поддержанных Фондом в 2010 году, посетил Центр карьеры и профессий «Профи». На встрече с коллективом Фонда Андрей Вольф отметил, что в сфере инноваций край на сегодняшний день делает ставку на модернизацию уже существующих производств, а не создание новых. Одним из стратегических направлений деятельности Фонда в ближайшей перспективе будет усиление кооперационных связей между предприятиями, образовательными учреждениями, научно-исследовательскими организациями для создания конкурентоспособных производств, инновационных товаров и услуг.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс