Встреча с чешской делегацией не состоится

Экономика

Встреча с чешской делегацией не состоится

Запланированная на сегодня, 8 сентября, встреча омских предпринимателей с делегацией Чешской Республики отменена. Предположительной причиной является произошедшая вчера трагедия с ярославским хоккейным клубом «Локомотив», в которой погибли и чешские игроки команды.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, обсуждение внешнеэкономических связей Омского региона должно было пройти сегодня в региональном бизнес-инкубаторе. В составе делегации Чешской Республики на встрече должны были присутствовать представители 16 компаний, а также заместитель председателя Сената парламента Чешской Республики Зденек Шкромах, генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав Рамеш и исполнительный директор ТПП по странам СНГ Франтишек Масопуст. Возглавить совещание планировал министр экономики Омской области Игорь Мураев.

Как сообщили ОмскПресс сегодня в минэкономики, встреча была отменена. Точные причины в пресс-службе назвать не смогли, однако предположили, что это связано с авиакатастрофой, в которой погибли хоккеисты ярославского «Локомотива», в том числе и чешские.

Свое соболезнование руководству команды и губернатора Ярославской области высказал в сегодняшней телеграмме и глава Омской области Леонид Полежаев.

Между тем, вчера омские и чешские парламентарии успели обсудить некоторые перспективы сотрудничества. В частности, участники встречи обсудили возможность упрощения визового режима для туристов и предпринимателей Омской области и Чешской Республики. Среди перспективных направлений сотрудничества Омской области и Чехии рассматривались также создание совместных предприятий в машиностроении с высокотехнологичной продукцией, производство медицинского оборудования, комплектующих для мебельной промышленности, текстильное производство, производство швейных изделий, обуви и стройматериалов, развитие туризма, санаторно-курортного лечения, производство и переработка сельхозпродукции, совместное освоение выпуска продуктов глубокой переработки сапропеля.

ОмскПресс