В Омске обезвредили снаряд 40-х годов

Происшествия

В Омске обезвредили снаряд 40-х годов

Зенитный снаряд времен Великой Отечественной войны был обнаружен ночью с 11 на 12 мая в Октябрьском округе.

Сообщение в дежурную часть УВД по Омской области поступило в 1 час 40 минут от наряда стационарного поста милиции, расположенного в парке 30-летия ВЛКСМ. На пост обратился случайный прохожий: 23-летний омич на остановке по улице 20 лет РККА заметил пакет, из которого выглядывал подозрительный предмет. На место сразу выехали следственно-оперативная группа, дежурный сапер, кинолог, пожарный расчет, бригада «скорой помощи».

Осмотрев снаряд, специалисты заявили, что находка не опасна – у снаряда отсутствовал взрыватель, однако внутри конструкции было обнаружено некое вещество: обученная собака по запаху определила, что это вещество относится к разряду взрывчатых. Утром снаряд вывезли на полигон и уничтожили.

Начальник отдела боевой и мобилизационной готовности УВД по Омской области полковник внутренней службы Иван Рыбин подчеркнул: найденный снаряд мог быть очень опасен, попади он в руки «умельцев»… К счастью, запоздалый прохожий оказался гражданином бдительным.

Конструкция снаряда подверглась большой коррозии – он очень долго пролежал в земле, так что точно установить год выпуска оказалось невозможно. Предположительно, снаряд остался на омской земле с тех времен, когда здесь формировались зенитные и стрелковые части для отправки на фронт.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс