Омская область оказалась «лучше средней»

Экономика

Омская область оказалась "лучше средней"

По сводному индексу социально-экономического положения регионов мониторинга Министерства регионального развития России Омская область отнесена к группе «положение лучше среднероссийского».

В докладе министерства рассматривается положение 83 регионов страны как в целом по совокупности важнейших показателей, так и в разбивке по отдельным сферам: реальному сектору экономики, инвестиционной привлекательности, доходов и занятости населения, бюджетной системы. Лучше, чем в Омске, по сообщению пресс-службы областного министерства экономики, в Сибири живут только в Кемерово.

В одной группе с Омским регионом по уровню динамики развития экономики оказались Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округи, Тюменская область, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

Согласно данным мониторинга, уровень зарплат в Омске вырос на 9,5% по сравнению с 2010 годом, а уровень инфляции составил 104,1%. На целых полпроцента (1,3%) в Омской области ниже среднероссийского уровень безработицы. Также специалисты минрегионразвития отметили высокую покупательскую способность населения в Омской области.

В реальном секторе экономике высокими темпами роста отмечено промышленное производство. Высоки темпы роста прибыли прибыльных организаций (в Омской области в рассматриваемом периоде рост составил 29,3 процента в процентах к соответствующему периоду 2010 года).

Кроме того, Омская область среди регионов — лидеров по объемам ввода жилья на душу населения и темпу роста объема строительных работ.

ОмскПресс