Ближе к природе стали жители Омска

Общество

Ближе к природе стали жители Омска

В Омске открылся дендрологический сад. Уникальные деревья и кустарники теперь можно не только увидеть, но и потрогать. В парке будут организованы бесплатные экскурсии для омичей.

Насаждения дендросада создавались путем искусственной посадки с начала 50-х годов прошлого столетия и были представлены растениями из европейской части России, стран Западной Европы, Крыма, Алтая, Средней Азии, Дальнего Востока, Японии и Северной Америки.

Здесь растут пробковое дерево, кедр обыкновенный, лиственница сибирская, ель голубая, ель канадская, бархат амурский, орех маньчжурский, орех грецкий, берёза корейская, береза черная, тополь пирамидальный, ива шаровидная, ива извилистая, ясень пенсильванский, дуб, каштан, туя. Что касается кустарников, в саду прижились можжевельник, жасмин, миндаль, барбарис, кизильник, фундук, различные виды сирени, боярышника, чубушника, жимолости, черёмухи, рябины.

Теперь в дендрологическом саду будут проводиться бесплатные экскурсии. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, прогуляться по саду в сопровождении агронома можно будет каждый день, кроме воскресенья и понедельника, в 14.00 и 16.00.

Дендросад располагается на Красном Пути между остановками «Старозагородная роща» и «Городок Водников».

Репортаж с открытия дендропарка читайте в следующем номере «Вечернего Омска» 14 сентября.

ОмскПресс