Мэр выполнил просьбу горожан

Общество

Мэр выполнил просьбу горожан

В минувший понедельник поликлиника в микрорайоне «Входной» приняла первых пациентов. Теперь, чтобы попасть на приём к врачу, больше не придётся преодолевать 20-километровое расстояние. В перспективе здесь будут получать медицинские услуги около 12 тысяч жителей микрорайона.

В двухэтажном здании бывшего комбината бытового обслуживания и ЖКХ микрорайона «Входной» открылась новая поликлиника. Пока здесь будут обслуживаться 8,5 тысячи жителей посёлка, в том числе 7,1 тысячи взрослых и 1600 детей до 18 лет. Но в будущем медики рассчитывают, что пациентов будет больше, около 11–12 тысяч. Со временем в новой поликлинике будут наблюдаться и жители ближайших посёлков – Северный, 2888 км и др.

Для пациентов здесь заработали три терапевтических участка, дневной стационар, кабинет ЭКГ и кабинеты узких специалистов – невролога, офтальмолога, хирурга, стоматолога-терапевта, а также физиотерапевтический кабинет, лаборатория и смотровой кабинет.

Детское отделение расположилось на первом этаже. Здесь юных пациентов будут осматривать педиатры, консультировать в кабинете здорового ребёнка и ставить прививки в процедурном кабинете.

На ремонт и реконструкцию здания ушло около 30 миллионов рублей из городского бюджета, в том числе около 7 млн рублей на современное медицинское оборудование.

Узнав, что открытие местной поликлиники запланировано на сентябрь, местные жители с начала лета приходили к строителям с одним вопросом – успеете ли к сентябрю или опять придётся зимой по морозу ездить к врачам за десятки километров? Но строители не подвели, успели.

– Когда здесь шла стройка, жители то и дело интересовались успехами строителей, спрашивали, чем помочь, старшее поколение даже подсказывало, как лучше сделать, – поделилась заместитель главного врача по медицинским вопросам Елена БАННИКОВА. – А когда всё было готово, жители приходили и помогали благоустраивать прилегающую к поликлинике территорию.

Этого события жители микрорайона «Входной» ждали 10 лет. С реорганизацией железной дороги в 2001 году входнинцев перестали обслуживать в ведомственной больнице железнодорожников, поэтому они были вынуждены ездить в медицинские учреждения Ленинского округа, а это более чем за 20 километров.

– На встрече с мэром Виктором Шрейдером входнинцы подняли вопрос медицинского обслуживания и попросили открыть в микрорайоне поликлинику, – отметил начальник департамента здравоохранения администрации Омска Сергей ДОБРЫХ. – Это радостное событие настало: в понедельник поликлиника приняла своих первых пациентов. Пока к некоторым узким специалистам жителям все же придётся ездить в больницу на улице Академика Павлова, но со временем мы планируем организовать выезды спецбригад в микрорайон «Входной».

ОмскПресс