Город в окружении. Дыма

Происшествия

Город в окружении. Дыма

Жаркая сухая погода, шквалистый ветер, сотни омичей, отправившихся на шашлыки – началась «горячая» пора. И удушливый дым пожаров взял город в кольцо: пожарные машины попросту не успевают заезжать в бокс – вызовы идут один за другим…

По данным ГУ МЧС по Омской области, только за прошедшие праздники с 8 по 12 мая пожарные выезжали 814 раз (с начала месяца – уже 1514), из них на горящий мусор и траву – 542 раза.

11 мая жители областного центра и районов области не могли не заметить густой смог, повисший в воздухе. Причины понятны: погода стоит жаркая, сухая и горящие поля «задымили» область. Только в минувший понедельник на территории области был зарегистрирован 51 лесной пожар на общей площади 1937,9 га. Потушить сразу удалось лишь часть – 45 пожаров на площади 1516,9 га. Ликвидация остальных продолжается.

– В условиях тёплой сухой ветреной погоды подожженная трава, небрежно брошенный окурок, разведённый и оставленный без присмотра костёр вблизи строений грозят переходом огня на жилые дома, дачные участки, хозяйственные постройки, лесные массивы, – поясняет пресс-служба Омского управления МЧС опасность «горячей» поры. – По этой причине в мае огнём повреждено и уничтожено 53 строения.

Кроме того, в прошедшие выходные спасатели выезжали на 58 пожаров в жилом секторе. В результате пожаров погибли 2 человека, один человек травмирован. Огонь нанес ущерб на сумму 1,3 миллиона рублей.

 

Оксана ГРОМОВА

ОмскПресс