Показали себя во всей готовности сотрудники патрульно-постовой службы

Общество

Показали себя во всей готовности сотрудники патрульно-постовой службы

В честь 88-й годовщины патрульно-постовой службы состоялся строевой смотр личного состава и служебного автотранспорта подразделений полка ППС по городу Омску. Полицейские продемонстрировали работу с использованием служебных животных, приёмы борьбы и спецтехнику.

В минувшую пятницу, 2 сентября, на парковке возле СК «Арена Омск» состоялся строевой смотр личного состава и служебного автотранспорта подразделений полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Омску, посвященный 88-годовщине со дня образования службы. В смотре приняли участие подразделения полка ППС по городу Омску, военнослужащие в/ч 2662 МВД РФ, ветераны службы и сотрудники ЧОП «СТБ Охрана». С профессиональным праздником стражей порядка поздравили представители областного правительства и администрации города. За безупречную службу и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности наиболее отличившимся полицейским были вручены благодарственные грамоты и ведомственные награды.

В качестве гостей на мероприятие пригласили учеников 5–6-х классов городских школ. По окончании официальной части состоялись показательные выступления полицейских кинологов и кавалеристов, сотрудники полка продемонстрировали приемы борьбы и работу спецтехники, состоялась выставка служебного автотранспорта мобильного взвода. Ребята увидели, как задерживают преступника с использованием служебной собаки, элементы фигурной езды и вольтижировки, покатались на лошадях, посидели в патрульном УАЗе, оборудованном системами навигации, видеофиксации, радиосвязи и удаленного доступа к базам информационного центра УМВД.

Ежедневно на улицы города заступают до 300 сотрудников полка патрульно-постовой службы, 35 автопатрулей, 16 стационарных постов, 17 пеших нарядов полиции, 5 нарядов со служебными собаками и два парных конных наряда.

За семь месяцев 2011 года сотрудники ППС раскрыли более 700 преступлений, задержали более 15 000 граждан за различные административные правонарушения. С использованием служебных собак в 2011 году раскрыто 40 преступлений.

В штате полка патрульнопостовой службы 32 полицейских кавалериста и 19 служебных животных. Конный патруль является наиболее эффективным видом наряда при несении патрульно-постовой службы в лесопарковых зонах, на окраинах города, в частном секторе, где затруднено использование автотранспорта.

Мобильные взводы позволяют более оперативно реагировать при совершении преступлений и правонарушений. В 2011 году с их помощью раскрыто 120 преступлений.

— Задача патрульно-постовой службы — защита, охрана жизни, здоровья, прав и свобод граждан, — рассказал корреспонденту городской электронной газеты «Обозреватель» заместитель начальника УМВД России по Омской области Сергей КЛЕВАКИН. — ППС — это, наверное, наиболее востребованная служба. Гражданам, может быть, никогда не придется увидеть оперативного сотрудника или следователя, но патрульнопостовой полицейский им всегда придет на помощь, всегда будет рядом.

ОмскПресс