Топ-5 самых популярных вопросов об установке приборов учёта

Общество

Топ-5 самых популярных вопросов об установке приборов учёта

До какого срока нужно установить приборы учёта? Что будет, если этого не сделать? Почему собственники должны сами платить за установку? Ежедневно департамент городского хозяйства проводит «горячую линию» по вопросам установки приборов учёта. Вопросы специалистам задают самые разнообразные. «Вечёрка» приводит топ-5 самых популярных.

В какие сроки нужно установить приборы учёта?

Собственники жилых помещений обязаны установить и сдать в эксплуатацию приборы учета потребления воды, электрической и тепловой энергии до 1 июля 2012 года, приборы учета потребления природного газа – до 1 января 2015 года. Кроме того, в указанные сроки «многоэтажки» должны быть оснащены общедомовыми приборами учета холодной и горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии. Расходы по установке как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета несут собственники квартир.

? Почему ранее «Омскэнергосбыт» ставил электросчётчики бесплатно, а теперь требует оплату?

До 2011 года установка индивидуальных приборов учета была включена в тариф на электро энергию. С 2011 года Региональная энергетическая комиссия не включила расходы на замену приборов учета в тариф, аргументируя тем, что Федеральный закон обязывает собственника установить прибор учета за свой счет. Вместе с тем, у собственника появился выбор – воспользоваться услугами «Омскэнерго сбыта» для установки счетчиков или обратиться в другую компанию. Однако нужно помнить, что в любом случае сотрудники «Омскэнергосбыта» должны опломбировать прибор учета.

? Почему на квитанциях за коммунальные услуги «Омскэнергосбыт» уведомляет о необходимости замены приборов учета?

Большинство давно установленных счетчиков имеет класс точности 2,5. Решением Госстандарта России приборы учета электроэнергии с классом точности 2,5 после 1996 года не подлежат поверке в органах стандартизации и дальнейшей эксплуатации. После 1996 года для бытовых счетчиков электроэнергии установлен новый, более жесткий класс точности – 2,0. Это позволяет осуществлять более точное измерение объема израсходованной электрической энергии. Уточнить, необходима ли замена прибора, можно в отделе продаж «Омскэнергосбыта» по месту жительства, его адрес и режим работы указаны на квитанции. В соответствии с законодательством расходы по замене прибора учета ложатся на собственника жилого помещения.

? Нам говорят о необходимости ставить приборы учёта, но в доме старые трубы. Как быть?

В настоящее время законодатель прорабатывает такое понятие, как «техническая возможность установки приборов учета». Разрабатываются критерии оценки возможности установки счетчика. Однако пока изменения не вступили в силу, устанавливать приборы учета обязаны все собственники жилых помещений, вне зависимости от технического состояния сетей, которые, скорее всего, придется сначала отремонтировать.

Исключение – многоквартирные дома, подлежащие капитальному ремонту до 2013 года. Установка приборов учета включена в перечень работ по капитальному ремонту.

? А что будет, если не установить приборы учёта в определённый законом срок?

Никаких административных мер воздействия к физическим лицам законодательством не предусмотрено. Но сейчас у потребителя есть возможность сравнить цены на сам прибор и его установку и выбрать наиболее оптимальный вариант. Если же потребитель проигнорирует требование закона и не установит приборы учета в положенные сроки, то после 1 июля 2012 года ресурсоснабжающая организация сделает это за него и взыщет все расходы. При этом у потребителя уже не будет выбора: цену на прибор и его установку определит ресурсоснабжающая организация. В случае отказа от оплаты установки прибора учета в добровольном порядке спор будет решаться в суде и потребителю придется оплатить и судебные издержки.

Кроме того, прорабатывается вопрос о значительном увеличении платы при потреблении энергии по нормативу. Иными словами, платить «не по счетчику» станет просто невыгодно.

 

Телефон «горячей линии» по установке приборов учёта департамента городского хозяйства администрации Омска: 78-79-35.

ОмскПресс