Выставкой гоночных машин завершится городская спартакиада «Спортивный город»

Спорт

Выставкой гоночных машин завершится городская спартакиада «Спортивный город»

В этом году городской спартакиаде «Спортивный город» исполняется десять лет. Об истории, перспективах и сюрпризах юбилейного общегородского праздника любителей спорта журналистам рассказал на прошедшей в минувший понедельник пресс-конференции директор департамента физической культуры и спорта Сергей ШУРАЛЁВ.

История и перспективы

Впервые общегородские соревнования спортсменов-любителей состоялись в 2001 году на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Тогда в спортивном празднике приняли участие всего 15 тысяч омичей. Однако с каждым годом популярность спартакиады росла. В 2010 году в мероприятиях участвовало уже 139 тысяч спортсменов-любителей.

Программа спартакиады ежегодно расширяется. Так, в этом году включены состязания среди женских команд по волейболу. В ближайшие годы планируется включить в программу новые виды спорта, например, сумо и гиревой спорт.

– Это общедоступные виды спорта, – пояснил Сергей Шуралев. – Соревнования можно провести на любой спортивной площадке города. Кроме того, организаторы спортивного праздника намерены возродить традицию приглашать на соревнования именитых омских спортсменов, таких как боксер Алексей Тищенко и гимнастка Евгения Канаева.

 

Участники и шансы

Участие в спартакиаде принимают спортсмены-любители от 6 до 80 лет. Но большинство, конечно, подростки 13–14 лет. Для ребят это реальный шанс «пробиться» в профессиональный спорт.

– Мы привлекаем детей к массовым видам спорта, – пояснил директор департамента. – Зачастую после участия в городских соревнованиях они поступают в спортивные школы и достигают высоких результатов в профессиональной спортивной карьере.

Напомним, сейчас в летней программе соревнований легкая атлетика, футбол, волейбол, стритбол, шахматы, семейная эстафета и эстафета поколений, в зимней – бег на коньках, дартс, хоккей.

Кстати, по словам Сергея Шуралева, наибольшей популярностью среди омских спортсменов-любителей пользуется футбол, второе место делят стритбол и волейбол.

 

Автогонки и фейерверки

Летние игры юбилейной 10-й спартакиады «Спортивный город» начались 1 июня и завершатся 17 сентября, сообщил журналистам директор департамента. Церемония закрытия спартакиады обещает быть яркой и красочной. В этот день на стадионе спортивного комплекса «Красная Звезда» пройдут финальные соревнования по шахматам, стритболу, футболу, а также эстафета семейных команд и эстафета поколений.

Кроме этого, по словам директора департамента физической культуры и спорта, всех пришедших ждут выставка гоночных машин, мастер-класс от автогонщика Александра Фабрициуса, велотрюки, показательные выступления лучников, «игровые пяточки» (соревнования для самых маленьких), выступление творческих коллективов, омского исполнителя Александра Гализдры и фейерверк. Здесь же будет работать тир, где все желающие смогут пострелять из винтовки и арбалета.

– Мы планируем крупномасштабное спортивное мероприятие, и я думаю, у нас все получится, – заверил директор департамента.

На закрытии Х спартакиады организаторы представят участникам и болельщикам соревнований новый талисман спартакиады – озорного мальчишку «с нашего двора» Егорку. Если этот образ понравится омичам, он на долгие годы станет верным спутником городского спортивного праздника. По мнению организаторов соревнований, образ дворового мальчишки ближе по духу городским соревнованиям, нежели нынешний символ спартакиады – Королева спорта.

 

Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физкультуры и спорта администрации города Омска:

– Цель спартакиады «Спортивный город» – привлечь как можно больше омичей, и особенно молодежи, к занятиям спортом и здоровому образу жизни. И нам это удается. С каждым годом городской спортивный праздник привлекает все большее количество горожан. Если в 2001 году в спартакиаде приняли участие всего 15 000 спортсменов-любителей, то в 2010 – уже 139 000. Положительная динамика есть, но мы все равно стремимся сделать программу спартакиады еще более интересной и зрелищной.

ОмскПресс