Железные люди в «Либеров-центре»

Культура

Железные люди в «Либеров-центре»

В «Либеров-центре» впервые открылась выставка известного омского скульптора Александра КАПРАЛОВА. Мужское «Железо» заиграло ажуром в стенах маленького особнячка.

Уют с металлическим звоном

Музейщики «Либеров-центра» давно уже хотели показать омичам работы «металлиста» Капралова. Наконец мечта осуществилась – первого сентября в особняке на Думской открылась выставка «Железо».

– Честно говоря, мы слегка побаивались: как же будут смотреться металлические скульптуры не в больших музейных залах, а в нашем камерном пространстве? – рассказала директор «Либеровцентра» Нелля КУРУПА. – И опасались совершенно зря. Работы Александра Николаевича придали столько уюта нашему особнячку и сами даже как-то ажурнее стали. Они здесь не кажутся такими жесткими, массивными, как в больших залах. На будущий год мечтаем создать вокруг музея летнее пространство, где можно было бы показать уличную экспозицию Капралова.

 

Сибирский Гефест

Виталий ГРИЦЕНКО, заведующий экспозиционно-выставочным отделом «Либеров-центра» и автор сегодняшней экспозиции, сравнивает скульптора Капралова с античным богом Гефестом:

Новость о том, что выставка Александра Николаевича состоится, для меня была очень радостной: ведь мужской характер, четкость и жесткость в его скульптурах очень близки мне, да и, думаю, любому мужчине. Называю художника Гефестом, потому что он кузнец, творец, который создает свой мир и свой миф.

Мифы художник варит из стали и бронзы. Непосредственно на создание небольшой скульптуры уходит около десяти дней. А до этого рождается замысел, воплощенный в эскиз.

– Та графика, которую вы видите сегодня на стенах, никогда не бывала в моей мастерской, – признался Александр Капралов. –Когда я начинаю делать эскиз и если вижу, что получается хороший рисунок, я его доделываю и откладываю в сторону. В мастерскую не несу: там, где варится металл, от бумажного наброска ничего не останется – измажется и сгорит. Так что для мастерской делаю с эскиза «почеркушку», которую не жалко испортить.

Когда музейщики обратились с просьбой о создании экспозиции, у Капралова не было времени. И работники «Либеровцентра» сами приехали, вывезли скульптуры и отмыли их от годовой пыли. Получилась выставка из более чем тридцати работ разных лет, отражающих несколько техник, использованных художником.

Ажурные герои Александра Капралова поселились в музее до 26 сентября.

ОмскПресс