Мэру предложили взвесить «за» и «против»

Политика

Мэру предложили взвесить "за" и "против"

В понедельник, 5 сентября, руководители омских общественных организаций и координатор регионального отделения партии ЛДПР Ян Зелинский направили открытое письмо в мэрию. Инициаторы требуют от мэра Омска Виктора Шрейдера определиться с позицией по поводу строительства в городе кремниевых заводов – «за» или «против». Официального ответа до сих пор нет, но адресанты уверены, что он последует.

В открытом письме Ян Зелинский, координатор общественного Совета по противодействию строительству кремниевых заводов Елена Митрофанова и руководитель инициативной группы жителей Городка нефтяников «Защита экологии» Татьяна Нагибина требуют у мэра выполнить два пункта. Во-первых, «в ближайшее время провести рабочую встречу» с региональными лидерами политических партий и руководителями общественных организаций и инициативных групп, выступающих против строительства кремниевых заводов на территории Омска», а во-вторых, дать официальный ответ по планированию на территории города двух кремниевых заводов и запуску пропиленового завода.

Как пояснила ОмскПресс Елена Митрофанова, в мэрии письмо не приняли, сославшись на отсутствие обратных координат. «Сейчас общество полярно разделено, а мэр до сих пор четко не обозначил своей позиции по поводу строительства кремниевых заводов на вверенной ему территории. Наше письмо – это не провокация, а требование высказать и обосновать мнение», — прокомментировала ситуацию координатор общественного совета.

  Кроме того, г-жа Митрофанова рассказала, что в данный момент готовится коалиционная группа, в состав которой войдут представители общественных организаций и партий ЛДПР и «Яблоко». В планы коалиции входит проведение референдума, где обсуждение строительства заводов будет вестись открыто. По сведениям ОмскПресс, организаторы митингов против строительства кремниевых заводов ведут переговоры и с партией «Справедливая Россия». Не исключено, что к акциям защитников экологии и здоровья граждан присоединится еще один политический союзник.

ОмскПресс