«Фронтовики» устанавливают «Народный контроль»

Общество

"Фронтовики" устанавливают "Народный контроль"

В понедельник, 5 сентября, на заседании Координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Омской области принято решение о запуске общественной инициативы «Народный контроль», которая, по словам «фронтовиков», будет «бороться с многочисленными проблемами сограждан».

Вопрос о необходимости народного контроля над решением вопросов граждан был поднят накануне Федеральным Координационным советом ОНФ, — пояснил на пресс-конференции координатор регионального отделения ОНФ Анатолий Адабир, отметив, что»«Народный контроль» станет «практическим механизмом реализации взаимодействия граждан и власти».

Курировать работу «Народного контроля» вызвался представитель Координационного совета ОНФ в Омской области, депутат регионального Законодательного Собрания, председатель правления Омской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», и председатель Совета ООО «Боевое братство» Андрей Иванов. Он рассказал, что обо всех существующих проблемах омичи смогут сообщить в «Народный контроль», позвонив по телефонам «горячей линии» или отправив письмо на электронную почту.

«Впоследствии в общественных местах города появятся специальные ящики «Народного контроля». В них можно будет опустить письменное сообщение о проблеме», — добавил г-н Иванов.

Все жалобы людей будут собираться активистами «Народного контроля», структурироваться, а затем передаваться в соответствующие хозяйствующие структуры и органы власти. Раз в месяц будет рассылаться специальный информационный бюллетень с подробным изложением сути всех поступивших жалоб и предложений. Бюллетень распространят среди депутатов разных уровней, представителей органов власти, руководителей отраслевых подразделений коммунальных служб. Экземпляры бюллетеня будет получать и губернатор Омской области Леонид Полежаев, а также редакторы местных СМИ.

Все нерешенные вопросы предполагается предавать гласности, что должно простимулировать ответственных лиц к решению поставленных проблем в кратчайшие сроки.

«Мы будем контролировать этапы решения всех проблем, с которыми к нам обратятся граждане. Начнем регулярно выезжать по адресам, указанным в их обращениях. Отмечу, что мы не собираемся зацикливаться только на негативе. Мы будем освещать работу всех организаций, их руководителей, которые оперативно и добросовестно реагируют на проблемы людей», — заверил Андрей Иванов.

Как утверждают инициаторы, бюджетных средств для организации работы «Народного контроля» не потребуется. Поддерживать его деятельность будут общественные организации, входящие в региональное отделение ОНФ, а также спонсоры, «неравнодушные к решению проблем горожан». Сейчас ведутся переговоры об их участии в этой инициативе.

Работать «Народный контроль» будет на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Планируется, что в Омске он начнет работать уже в ближайшее время, а затем эту инициативу намерены распространить и в районы области, — сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

ОмскПресс