На омском нефтезаводе появился склад серной кислоты

Бизнес

На омском нефтезаводе появился склад серной кислоты

На Омском нефтеперерабатывающем заводе (Газпроменефть-ОНПЗ) введен в эксплуатацию товарный склад серной кислоты. Он будет использоваться для безопасного хранения и отгрузки серной кислоты, необходимой при производстве высокооктановых бензинов.

Склад включает в себя шесть резервуаров для хранения серной кислоты общим объемом 1,8 тыс. кубометров, насосную, трансформаторную подстанцию, узел налива кислоты в автомобильные цистерны и подведенную железнодорожную ветку узла налива в железнодорожные цистерны.

Все технологические операции по наливу серной кислоты полностью автоматизированы и ведутся из отдельного помещения с помощью системы управления. Технологические решения исключают попадание вредных веществ в атмосферу благодаря применению в резервуарах азотной «подушки», — отмечает пресс-служба ОНПЗ.

На ОНПЗ серная кислота применяется на установке сернокислотного алкилирования в качестве катализатора при выработке алкилата – одного из основных компонентов в производстве высокооктановых бензинов. Отработанная кислота регенерируется на соседней установке регенерации отработанной серной кислоты и по замкнутому циклу вновь используется в технологическом процессе получения алкилата.

ОмскПресс