Низкий вам поклон!

События

Низкий вам поклон!

На прошлой неделе в горсовете был аншлаг: здесь встречали сразу 50 почетных гостей, ветеранов из всех округов города. В свете люстр блестели медали и ордена. А иногда – и слезы на глазах собравшихся… Ведь повод для встречи одновременно и радостный – День Победы! – и печальный – невольно вспоминают бывшие солдаты тех, кто до этого дня не дожил…

Торжественный прием ветеранов начался с коллективной фотографии на парадной лестнице в фойе горсовета. Представители городской власти во главе с председателем горсовета Сергеем Алексеевым и вице-мэром Владимиром Потаповым расположились почти на самом верху – не «по рангу», дабы самые видные фотообъективу места предоставить им, нашим победителям. После – торжественный обед и концертная программа в исполнении лучших коллективов города. Было сказано много речей, официальных и более эмоциональных…

– Для меня это одновременно и День Победы, и день памяти, – поделился с «Вечеркой» председатель горсовета Сергей Алексеев. – Мои родители – участники Великой Отечественной – к сожалению, уже ушли из жизни. И потому я, можно сказать, с особой теплотой отношусь к их ровесникам, очевидцам тех событий.

На память о встрече и в честь 64-й годовщины Победы каждый ветеран получил в подарок пароварку – вещь весьма полезную, особенно если учесть преклонный возраст бывших солдат.

 

КСТАТИ

Торжественные приемы ветеранов прошли в каждом округе. Например, в Центральном округе уже во второй раз собрались представители трех поколений: ветераны Отечественной войны, афганцы и призывники. Были приглашены и призывники этого года, старшеклассники. В КДЦ «Маяковский», при поддержке которого проходило это мероприятие, собравшимся показали новый фильм Владимира Бортко «Тарас Бульба». О том, как поздравляли ветеранов в Кировском и других округах, мы узнали от самих же виновников. С прошлого четверга в редакцию начали поступать звонки от благодарных омичей, которые были искренне тронуты вниманием.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

ОмскПресс