Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Красноярский губернатор призвал забыть политические дрязги, чтобы жители не мёрзли зимой, в Бурятии вместе с билбордами «Правого дела» сняли щиты КПРФ, а в новосибирский «мафиозо» Трунов хочет, чтобы его судьбу решали присяжные.

Красноярский край. Губернатор Лев Кузнецов провел рабочее совещание по подготовке к отопительному сезону в городе Бородино, единственном из крупных населенных пунктов Красноярского края, где подготовка объектов ЖКХ к зимней эксплуатации отстает от графика. В своем докладе глава Бородино рассказал о том, что совместно с городским советом, руководителями предприятий ЖКХ разработан план мероприятий, который позволит решить сложившуюся ситуацию. На встрече, губернатор потребовал от мэра Бородино Анатолия Барчукова до полной подготовки населенного пункта к зиме отложить политические разногласия с депутатами городского совета и работать с местным представительным органом единой командой.

Иркутская область. Крупная партия нелегальной водочной продукции, принадлежащей ангарскому предпринимателю, была накануне задержана в Иркутской области. Полицейским удалось установить, что контрафактный алкоголь доставлялся в Ангарск железнодорожным транспортом из Владикавказа. На одной из перевалочных станций Приангарья сотрудники МВД по экономической безопасности задержали контейнер, в котором и была обнаружена очень крупная партия нелегального спирта. На склад временного хранения было помещено в общей сложности 20 тонн нелегальной продукции. Изъятый товар будет направлен в экспертно-криминалистический центр областного Главка для проведения исследования. Сейчас выясняется его происхождение и координаты поставщика.

Новосибирская область. Бизнесмен Александр Трунов, предполагаемый лидер самого опасного преступного сообщества города Новосибирска, потребовал, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Александр Трунов был арестован в 2009 году, когда сотрудники правоохранительных органов начали масштабные задержания членов организованной преступной группировки. Ему было предъявлено обвинение в создании и руководстве этим криминальным сообществом. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что криминальное сообщество существовало в регионе около 20 лет, являясь одним из влиятельнейших в городе. Оно было связано со многими сферами, в том числе политическими и экономическими. На сегодняшний день по этому нашумевшему делу обвиняются около 30 человек, в том числе задержанный в 2010 году вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, который, по версии следствия, помогал налаживать связи в государственных структурах.

Бурятия. Коммунисты Бурятии накануне обратились в республиканскую прокуратуру по поводу исчезновения с улиц Улан-Удэ баннеров партии. Первоначально представители обеих партий связывали демонтаж рекламных плакатов с приездом в город 24 августа Ким Чен Ира и Дмитрия Медведева. По мнению партийцев, баннеры были сняты работниками рекламных агентств по распоряжению городских чиновников. Однако в мэрии Улан-Удэ сразу заявили, что распоряжений о снятии билбордов никто не давал.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс