Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Чилийцы приехали за алтайской пшеницей, новосибирские археологи совершили уникальные находки, а на Кузбассе наблюдается любопытный процесс: средние зарплаты там ниже, чем по России, а уровень жизни населения растёт.

Алтайский край. Делегация из Чили прибыла в Алтайский край для обсуждения вопроса ввоза в Латинскую Америку сибирского зерна. Республика Чили намерена импортировать алтайскую пшеницу и другие сельхозкультуры для покрытия дефицита зерна в Аргентине, которая является основным поставщиком зерна для Южной Америки. По информации Алтайской таможни, в 2009 году объемы экспорта алтайского зерна и продукции мукомольно-крупяной промышленности в денежном выражении составили 41,09 миллиона долларов, в 2010 году — 21,02 миллиона, а в первом полугодии 2011 года — 24,69 миллиона долларов. За пределы региона, в том числе и в другие страны, ежегодно вывозится около 80% алтайской муки, крупы и макаронных изделий.

Кемеровская область. Кузбассовцы в среднем получают меньше, чем жители других регионов страны. Такие статистические данные приводит Росстат. По реальному размеру среднего заработка кузбассовцы заметно уступают аналогичному среднероссийскому показателю — 19 398 рублей против 22 277 рублей. Особенно большой разрыв между уровнями заработной платы у работников сферы добычи топливно-энергетических полезных ископаемых. В Кузбассе средний заработок в этом секторе составляет 31 286 рублей, а в среднем по России — 50 772 рубля. С другой стороны, Кемеровская область является одной из немногих среди российских регионов, где уровень жизни не снижается, а растет. Например, если в среднем по РФ реальные располагаемые денежные доходы населения в январе — июле 2011 года снизились на 1%, то в Кузбассе за то же время они увеличились на 4,8%.

Новосибирская область. Раскопки, проводимые новосибирскими археологами в этом году в поселке Сузун, на месте, где в XVIII веке располагались производства Сузунского медеплавильного завода и здания Сузунского монетного двора, позволили обнаружить уникальные находки. Сузунский медеплавильный завод являлся первым крупным промышленным предприятием на территории Новосибирской области. Он входил в систему знаменитых Колывано-Вознесенских заводов и работал с 1764 по 1914 годы. Только здесь с 1765 по 1781 годы чеканилась специальная «Сибирская монета«, которая имела обращение на территории Сибири и использовалась в торговле с Китаем и странами Центральной Азии. Сейчас находки археологической экспедиции на реставрации в лабораториях краеведческого музея. Многие из них смогут занять место в экспозиции нового музейно-исторического комплекса, который планируют создать в Сузуне в ближайшие годы.

Новости Сибири от Sibinfo.su

ОмскПресс