Омичей спустят с высоты 22 этажа

Общество

Омичей спустят с высоты 22 этажа

В субботу, 3 сентября, в Омск приезжает новосибирская команда профессиональных роупджамперов, которые дадут возможность омичам испытать свободное падение с высоты 22 этажа.

Роупджампинг — прыжок с веревкой с высокого объекта, при котором для остановки падения используют амортизирующую систему альпинистских веревок и снаряжения. Изобретен американским скалолазом Дэном Османом в 1989 году. С недавних пор роупджампинг стал завоевывать популярность и в России.

«Команда FLY занимается профессиональным роупджампингом более трех лет. Сейчас мы организовываем прыжки в шести сибирских городах: Новосибирске, Барнауле, Томске, Бийске, Рубцовске, а теперь и в Омске. Прыжки проводятся с помощью европейского альпинистского снаряжения. Каждая веревка выдерживает более 3 тыс. кг, карабин — от 4,5 тыс. кг», – рассказал проекту «Отдых в Омске» организатор мероприятия Илья Ильичев.

Спрыгнуть можно будет с трубы высотой 68 м или со здания высотой 30 м. Прыжок с трубы предполагает 4 секунды свободного падения, со здания – 1,5 секунды. Для скейтеров есть возможность прыгнуть с доской. По словам организаторов, такие прыжки проводятся путем «вылетания из рогатки».

В команде организаторов присутствуют врач, горные спасатели и альпинисты, которые обеспечивают безопасность процесса падения.

ОмскПресс