Теннисный корт международного уровня появится на левом берегу

Спорт

Теннисный корт международного уровня появится на левом берегу

В следующем году в Омске будет построен теннисный центр с кортом, позволяющим проводить соревнования международного уровня. Он разместится на улице Перелёта – между Омской академией МВД России и ДК «Молодёжный».

Концепцию размещения и строительства крытого теннисного центра по улице Перелёта представил в минувшую пятницу, 26 августа, на градостроительном совете директор ООО «Архбюро 91» Андрей КОСОЛАПОВ.

Центр разместится между Омской академией МВД России и ДК «Молодежный». Ранее Главным управлением по земельным ресурсам этот земельный участок был предоставлен в аренду ЗАО «Конто» под строительство торговоразвлекательного комплекса. Позже аренда на земельный участок перешла индивидуальному предпринимателю Виталию Сарабееву, который намерен построить на левом берегу школу тенниса. В спортивном сооружении разместятся восемь теннисных кортов – семь стандартных и один увеличенного размера. Последний позволит проводить соревнования международного уровня. Ближайший подобный комплекс расположен в Красноярске. Теннисный центр будет обеспечен парковкой на 90 мест.

– Если градостроительный совет одобрит проект, то уже в этом году будет подготовлена рабочая документация к экспертизе, запрошены техусловия, – пояснил г-н Сарабеев. – После получения экспертизы планируется начать строительство и до октября следующего года возвести само сооружение и приступить к внутренней отделке. Сдача объекта планируется в конце 2012 года.

Члены градостроительного совета одобрили идею строительства спортивного сооружения, сойдясь во мнении, что торгово-развлекательных комплексов в городе достаточно и теннисный центр для Омска несомненно будет лучше, чем появление еще одного торгового центра.

Кроме того, градостроительный совет рассмотрел проект планировки территории в границах: отвод железной дороги вдоль улицы Барабинской – граница городской черты – автодорога М51 – перспективная дорога на поселок Светлый – ул. Новокирпичная в Ленинском округе. Проект определяет развитие территории на ближайшие годы. Следующий этап – обсуждение предложений по планировке указанной территории жителями округа.

Подробно о том, что такое планировка территории, какая часть города уже распланирована и что ещё предстоит сделать, «Вечёрка» расскажет в одном из ближайших номеров.

ОмскПресс