Готовим кипятильники

Общество

Готовим кипятильники

На минувшей неделе в Омске завершился отопительный сезон. Последним днём подачи тепла в квартиры омичей стало не 5-е, как ранее планировалось, а 7 мая. Напомним, городские власти приняли решение продлить «сезон тёплых батарей» на пару дней из-за неожиданно вернувшейся холодной погоды с заморозками и снегом.

Отключение потребителей от тепла проводилось одновременно с переключением систем на летнее горячее водоснабжение. Как заявил на заседании городского штаба первый вице-мэр Владимир Потапов, при планировании данных работ основной акцент был сделан на то, чтобы в праздничные, победные дни ни один потребитель не остался без горячей воды.

Владимир Потапов также поблагодарил всех поставщиков коммунальных услуг за слаженную работу в период отопительного сезона. Несмотря на то, что в холодное время случались «технологические инциденты» и локальные повреждения, в целом отопительный сезон в Омске прошёл стабильно. Впереди у коллективов ресурсоснабжающих организаций не менее ответственная пора — ремонтная кампания: чтобы подготовиться к новому отопительному сезону, им предстоит выполнить солидный объём работ по текущему и капитальному ремонту сетей и оборудования.

Первым делом ремонтники приступают к восстановлению и замене сетей горячего водоснабжения. Как подчеркнул В. Потапов, при утверждении графика отключения систем ГВС были учтены все слабые места в трубопроводах, выявленные по итогам завершившегося отопительного сезона.

Уже на этой неделе жителям некоторых микрорайонов придётся смириться с тем, что горячие краны будут сухими. Например, придётся включать чайники и кипятильники жителям Крутой Горки и Берегового, а также горожанам, живущим в домах, подключенных к котельным ОАО «Омскшина» и ОАО «Завод технического углерода».

Правда, эти неудобства надолго не затянутся. Как известно, по действующему законодательству, перерывы в подаче горячей воды в летний сезон не могут быть свыше 14 суток. К слову, о плановых отключениях горячего водоснабжения УК, ТСЖ и ЖСК должны оповещать жителей домов не позднее чем за десять рабочих дней. Так что изучайте график (см. ниже) и следите за объявлениями на подъездах.

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс