Пора кормить малыша

Общество

Пора кормить малыша

Чем накормить ребёнка? Вопрос не праздный для родителей, вдвойне непростой он для семей, где есть дети в возрасте до одного года. Хорошо, если мама кормит малыша грудным молоком, а если его не хватает или совсем нет? Тут уж никак не обойтись без молочных смесей, прочих молочных продуктов, адаптированных для грудничков. Вот только получить рецепт у педиатра на бесплатный «продуктовый набор» могут не все родители.

— Нам пока всего два месяца, — сообщила Елена Киселёва, заботливо поправляя на малыше кофточку. — Мы в первый раз пришли на приём в поликлинику, до этого участковый педиатр навещала нас дома. Матвею пока хватает грудного молока, ничем другим его не прикармливаю. А разве таким деткам выписывают бесплатное питание? Я и не знала…

— А мы уже не первый месяц на смешанном питании, — поделился в ожидании очереди у кабинета врача молодой папаша Антон Степанов, — нашему Егору шесть месяцев. Грудного молока ему уже не хватает. А рецепт на бесплатное питание нам только один раз выписали, потом сказали, что показаний больше нет, мы должны покупать смеси сами…

— Всё дело в том, что бесплатное питание малышам назначается по медицинским показаниям, — разъяснила нам ситуацию заведующая педиатрическим отделением городской детской поликлиники № 2 Ирина Масленикова. — Порядок отпуска бесплатного питания определён постановлением правительства Омской области № 46. Основные показания для выписки участковым педиатром рецепта на получение бесплатных сухих молочных смесей для малышей до года — это смешанное или искусственное вскармливание, анемия и рахит.

— Рецепт выписывается на один месяц?

— Да. Ежемесячно, до того как ребёнку исполнится один год, на приёме у педиатра проводится полное антропометрическое обследование малыша, измеряются его вес, длина тела, окружность головы и груди… Врач по этим показаниям оценивает гармоничность развития ребёнка, даёт рекомендации родителям. Если по какому-то показателю выявляется несоответствие, отклонение от нормы, то доктор назначает коррекцию, в том числе и коррекцию питания, режима кормления, поскольку нередко проблемы возникают из-за того, что мамочки неправильно кормят своего малыша. А если педиатр считает необходимым, то он назначает дополнительное питание…

Например, его назначают и в тех случаях, когда у мамочки не хватает грудного молока, а меры по борьбе с гипогалатией (недостатком грудного молока) неэффективны. Либо на искусственное питание, если грудного молока у роженицы совсем нет. Такие ситуации могут возникнуть, если мамочка заболела и её госпитализировали или по каким-то медицинским показаниям женщина не может кормить ребёнка грудью.

Маленьких пациентов в детских поликлиниках становится всё больше — сказывается рост рождаемости. Но вместе с ростом детского населений (ко второй поликлинике приписано более 32 тысяч юных омичей) отмечается и рост заболеваемости среди детей. Так, в прошлом году в ДГП-2 рост заболеваемость среди детей до года увеличилась на 12% по сравнению с 2007-м. Однако, по словам главного врача детской поликлиники № 2 Олега Горбунова, этот показатель во многом связан с тем, что заметно активизировалась работа по проведению диспансеризации малышей первого года жизни. Рост заболеваемости идёт за счёт анемий, болезней глаз и органов пищеварения (кстати, чаще всего это стоматологические патологии — аномальный прикус, симптомы прорезывания зубов и другое).

— Конечно, случаются, пусть и редко, ситуации, когда мамочки обращаются к своему участковому и просят выписать рецепт на бесплатное питание. Но если нет медицинских показаний у ребенка, то врач не может этого сделать, — подчеркнула заведующая отделением Ирина Масленникова. – Большинство родителей уже понимают и знают порядок выдачи бесплатного питания. Знают также, что в пунктах выдачи детского питания можно приобрести питание для малыша и за деньги. Помимо сухих молочных смесей в них можно приобрести биолакт и пастолакт, творожок, простоквашу, смесь «Малышок», даже обычное молоко…

Такие пункты от ДГП-2 расположены в нескольких местах, учитывая, что территория, закрепленная за поликлиникой, очень большая: в микрорайоне Солнечный, в голов ном здании на улице Путилова, 5 и в филиале на ул. Дмитриева. К примеру, в пункте при самой поликлинике в списках малышей-льготников, вывешенных на видном месте, значится более 300 фамилий. К слову, детей же в возрасте до 3-х лет, закреплённых за поликлиникой, почти шесть тысяч… Сказать, сколько «бесплатных» рецептов будет выписано на следующий месяц, сказать трудно, ведь эта цифра каждый месяц меняется: одни дети вырастают, другие появляются на свет, изменяются показатели их здоровья…

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс