Предприниматели поговорили о гражданском обществе с философом

Общество

Предприниматели поговорили о гражданском обществе с философом

Во вторник, 30 августа, в областном Союзе предпринимателей прошла очередная встреча представителей бизнеса и общественных деятелей в рамках подготовки ноябрьского форума «Бизнес, Гражданское общество, Власть». Спикером третьей встречи выступила доктор философских наук Мзия Купарашвили.

Мзия Джемаловна Купарашвили, профессор кафедры философии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, известна как авторитетный эксперт в области социальной философии.

Послушать лекцию известного омского профессора собралось около 20 бизнесменов и блогеров. Купарашвили обратила внимание на ту сторону проблемы формирования гражданского общества, которую может увидеть философ, теоретик, чьи теории базируются на практическом материале. В рамках своей лекции профессор провела поверхностный ликбез в области истории становления протестантизма, зарождения капиталистических отношений. По мнению Купарашвили, сегодня протестантские ценности в бизнесе изжили себя, и предприниматели вынуждены были придумывать эрзацы веры, такие, как корпоративные ценности. Спикер помогла присутствующим разобраться в терминах «гражданское общество», «индустриальное общество» и т.д.

Среди прочего, говоря о методах формирования общественных связей, она указала на отличие понятий «мобилизация общества» и «манипуляция обществом». «»Метромост»– это типичный пример манипуляции», — заявила Мзия Купарашвили, говоря о негативных схемах выстраивания общественных связей. Кроме того, Мзия Джемаловна помогла бизнесменам выделить те ценности, на которые стоит опираться в построении гражданского общества.

Впрочем, стоит отметить, что сами бизнесмены, как практики, не всегда были согласны с мнением Купарашвили, как теоретика. В частности, существенные разногласия наметились в вопросах оценки взаимодействия предпринимателей с молодыми специалистами и с благотворительными организациями. Члены Омского областного Союза предпринимателей обратили внимание на то, что ценность так называемого «купеческого слова» до сих важна для многих представителей отечественного бизнеса.

В следующий вторник, 6 сентября экспертом встречи выступит Виктор Юкечев, директор новосибирского Института развития прессы-Сибирь, который приедет в Омск специально для встречи с оргкомитетом Форума «Бизнес. Гражданское общество. Власть».

Напомним, прошлые встречи ОмскПресс освещал в прямой твиттер-трансляции. Сергей Евсеенко и Александр Костюков представили предпринимателям взгляд на проблему с точки зрения экономиста и юриста.

Фотоотчёт о третьей встрече смотрите в рубрике «Онлайн-трансляция» на ОмскПресс.

ОмскПресс