Обязательность ЕГЭ… отменят?

Общество

Обязательность ЕГЭ… отменят?

Верховный суд РФ приступил к рассмотрению заявления матерей выпускников московских школ, которые просят признать недействующим Приказ Министерства образования и науки от 28 ноября 2008 года, утвердивший формы и порядок проведения итоговой аттестации учащихся.

В соответствии с этим приказом итоговая аттестация по окончании школы по общим правилам проводится только (!) в форме единого государственного экзамена, а задания для ЕГЭ разрабатываются «в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования». Только вот до настоящего времени эти федеральные госстандарты так и не разработаны. Это, по мнению истцов, может привести к тому, что тесты ЕГЭ будут существенно отличаться от полученного образования, ведь каждая школа индивидуально определяет программу обучения из рекомендованных учебников и пособий. Заявители и их представитель – президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков – считают, что это нарушает права детей на получение образования и поступление в вуз на равных условиях.

В свою очередь, представители Минобразования утверждают, что ЕГЭ проводится по стандартам, утвержденным внутриведомственным актом Минобразования от 5 марта 2004 года. Но если Верховный суд признает правоту истцов, то в этом году ученики будут сдавать итоговую аттестацию, как это и было до введения ЕГЭ.

В настоящее время в слушании дела объявлен перерыв до 15 мая. Кстати, на днях в Государственную думу был внесен на рассмотрение законопроект, который предполагает сделать проведение итоговой аттестации в форме ЕГЭ добровольной или же отсрочить введение обязательного единого экзамена во всей стране на три года.

ОмскПресс