Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

В Новосибирске станет больше узбекистанцев, томские деревни будет обогревать только солнце, а с Таймыра массово выезжают пенсионеры.

Кемеровская область. В Кузбассе отмечают главный праздник региона – День шахтёра. Как отметил губернатор Аман Тулеев, для горняцкого региона, который по праву называют «угольным сердцем» России, это поистине всенародный праздник. Областные торжественные мероприятия по традиции начались с возложения цветов к памятнику погибшим воинам. Вместе с губернатором Тулеевым цветы возложили главы шахтерских городов, руководители угольных компаний, лидеры профсоюзов, священники, горожане. Ожидается, что праздничные мероприятия в области посетит 200 000 человек.

Красноярский край. Администрация региона продолжает программу переселения жителей Таймыра на «большую землю». Всего в этом году переселятся более 500 таймырцев — 224 семьи. 189 семей, получивших свидетельства на переселение в рамках долгосрочной целевой программы, также приступили к поиску жилья в других регионах. Из них около 60 семей уже сообщили о приобретении жилья на новом месте жительства и приступают к сдаче своих таймырских квартир. Освобождающиеся от переселенцев квартиры перейдут в собственность администрации города Дудинка и будут предоставляться в качестве служебного жилья вахтовикам.

Новосибирская область. Регион привлекает всё большее количество бывших граждан СССР. По числу въехавших участников программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа Новосибирская область в 2010 году заняла 3-е место среди всех субъектов России. В целом, с начала реализации программы о своем желании переехать в Новосибирскую область заявили свыше 2,6 тысячи соотечественников из 18 стран мира. Наибольший интерес для переселения данный регион представляет для жителей Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Украины. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, стартовала 1 июня 2007 года, а регистрация участников началась за полгода до этого.

Томская область. Освещение села Алатаево Томской области с лета 2012 года будет осуществляться за счет солнечных батарей. Установка батарей пройдет в рамках проекта по внедрению альтернативных источников энергии в сельской местности, который будет запущен региональной администрацией совместно с Научно-исследовательским институтом полупроводниковых приборов (НИИПП).

Новости Сибири от Сибинфо.su

ОмскПресс