Волейболистка «Омички» признана лучшей либеро мирового Гран-при

Спорт

Волейболистка "Омички" признана лучшей либеро мирового Гран-при

Виктория Кузякина, в нынешнем сезоне перешедшая в омский клуб из московского «Динамо», признана лучшей либеро финального турнира мирового Гран-При – 2011. Российская национальная команда финишировала на Гран-При в Макао четвертой, уступив в матче за третье место Сербии 0-3 (21:25, 20:25, 16:25).

Лестные отзывы Кузякина получила от главного тренера россиянок Владимира Кузюткина: «Кузякина – просто открытие. Вика сняла ту проблему, которая выглядела для команды угрожающе критической – игру на приеме, потерю из-за травм двух либеро». Индивидуальные призы по итогам турнира в Макао получили всего два игрока женской сборной России (лучшей блокирующей названа Юлия Морозова).

26-летняя либеро Виктория Кузякина перешла в «Омичку» из московского «Динамо», за этот клуб она выступала с 2005 года. В составе «Динамо» Кузякина дважды выигрывала чемпионат России в 2007 и 2009 году, Кубок России — 2009, а также серебро Лиги Чемпионов — 2009.

Напомним, что уже 19 сентября «Омичка» стартует в играх предварительного этапа Кубка страны в Екатеринбурге. Первый матч чемпионата России состоится 8 октября в Омске — с «Самородком» из Хабаровска. Международным стартом сезона для «Омички» станет розыгрыш Кубка Вызова Европейской конфедерации волейбола.

Либеро в волейболе называется специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. Основными задачами, выполняемыми Либеро в игре, являются прием подач и атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов. Соответствующие изменения в правилах волейбола, регламентирующие действия либеро на площадке, были введены FIVB в 1998 году.

ОмскПресс