Консул подарил мэру нефтяное измерение

Во вторник мэр Омска Виктор Шрейдер познакомился с новым консулом Республики Казахстан в Омске Орынбеком Мухсиыновым. Как признался на встрече мэр, именно он, будучи первым заместителем губернатора Омской области в 2005 году, принял решение о передаче консульству исторического здания на улице Чокана Валиханова. В завершение встречи консул подарил Виктору Шрейдеру уменьшенную копию тай-казана – это большой казан, которым в Казахстане собираются измерять нефть (вместо европейской системы измерения баррелями, то есть бочками).

Напомним, что в начале февраля в связи с плановой ротацией кадров бывшего консула Казахстана в Омске Асхата Нускабая сменил 57-летний советник первого класса Орынбек Мухсиынов. До своего перевода в Омск Мухсиынов занимал должность директора департамента Консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Кроме того, за время службы в системе МИДа он успел поработать советником Посольства Республики Казахстан в РФ, консулом Казахстана в Астрахани, а также Стамбуле.
     В минувшую среду, 4 марта, Орынбек Мухсиынов впервые нанес визит в мэрию, чтобы лично познакомиться с Виктором Шрейдером. Знакомство дипломата с губернатором Леонидом Полежаевым состоялось еще месяц назад, но встречу на муниципальном уровне пришлось отложить из-за нестыковок в графике мэра и последующей длительной командировки консула. Поэтому, по словам консула, он еще не успел окончательно приступить к работе и, соответственно, никаких конкретных вопросов к мэру у него не возникло. Впрочем, во время своего кратковременного визита Орынбек Мухсиынов все-таки успел немного познакомиться с городом. В частности, ему понравилось, что Омск сочетает в себе историю и современность, а ко всему прочему еще и построен на родной для казахстанцев реке Иртыш. Остался доволен консул и помещением на улице Ленина, 39.
     – В период бытности моей работы в правительстве области я был первым заместителем губернатора, – рассказал Виктор Шрейдер. – И решение по этому зданию как раз мне пришлось принимать.
     Как известно, здание до конца 2004 года занимала Омская организация Союза архитекторов России. Однако в связи с тем, что архитекторы не смогли доказать в суде свое право на помещение, его признали федеральной собственностью и в 2005 году передали консульству.
     – Это было большое решение, и действительно большое спасибо, – поблагодарил Орынбек Мухсиынов. – Это действительно лицо города Омска. Мы будем его беречь и содержать надлежащим образом. Да и сейчас у нас там очень хорошо, сухо и нигде ничего не протекает.
     Орынбек Мухсиынов пообещал мэру в ближайшее время активизировать работу во всех сферах. А одним из первых мероприятий консульства станет российско-казахстанская историко-археологическая конференция. На вопрос «Обозревателя», будет ли на уровне консульства прорабатываться вопрос по поводу грядущего повышения отпускных цен на уголь для ОАО «ТГК-11» казахскими поставщиками на фоне их всеобщего снижения, консул пока ответить затруднился.
     – Этот вопрос будет рассмотрен заинтересованными сторонами, – заявил Мухсиынов. – Но думаю, изменений больших не будет. Точно пока сказать не могу, потому что, к сожалению, я этим вопросом еще не занимался.
     В завершение встречи консул подарил мэру уменьшенную копию тай-казана (казан – чан, тай – молодой жеребец, который должен в него поместиться) – огромного двухтонного старинного котла из сплава семи металлов, считающегося святыней мусульман Казахстана. Кстати, именно тай-казанами (1117,23 литра), а не традиционными баррелями руководство соседней республики (как и некоторые восточные страны) в будущем собирается измерять количество нефти.

ОмскПресс