Экономить просто

Обратите внимание

	Экономить просто

Практически каждый из нас ожидает получение аванса, как некой небесной манны. И на то есть своя причина – деньги решают в нашем мире практически все проблемы, начиная от покупки еды и заканчивая расходами на другие нужды повседневного быта.

 Но, порою, даже приличной зарплаты не хватает на то, чтобы прожить месяц. Вы спросите, в чем причина? Всему виной ваша расточительность. Получая зарплату, мы чувствуем себя состоятельными людьми, и в этот день можем позволить себе практически любую «шалость». В день получки мы зачастую сорим деньгами, не думая о последствиях. Это своего рода «болезнь». Психологи занимаются изучением данной психологической проблемы, как расточительность, уже давно, и пришли к определенному выводу. Все мы можем запросто сэкономить и не только с умом потратить заработанные трудом деньги, но и отложить определенную сумму на «черный день». Во-первых, после того, как вы положили желанную сумму в кошелек, сразу идите домой и не обращайте внимания на соблазн потратить свои средства в день получки. Уже на следующий день ваша горячка расстаться со всей суммой денег пройдет. Во-вторых, постарайтесь выстроить в голове всю цепочку необходимой покупки, какие вещи или продукты вам нужно приобрести. Запишите на бумажке что вам нужно и отправляйтесь в магазин. Внимательно смотрите на цены и выберите для себя самый экономный вариант. Также можно завести тетрадку, в которой фиксируйте все свои приходы и расходы. Согласно такой записи вы можете контролировать поток своих средств. Заведите два кошелька: один для мелочи, а второй для бумажных купюр.

Старайтесь не брать в долг без особой потребности, лучше отказаться от покупки. Если вы даете взаймы, предупредите, что сумму вам необходимо отдать целую, а не по частям. Не поддавайтесь таким лозунгам, как «все по 10» или «все за полцены». Здесь скрыт особый маркетинговый смысл. Вы заходите в магазин и уже не можете остановиться от покупок, на первый взгляд, кажется, что это все дешево, но это далеко не так и это факт, вы переплачиваете на 50%. Деньги любят скрупулезных людей, которые ими не сорят, а тратят с умом. Если вам хочется потратить свою зарплату, вспомните, как трудно вы ее зарабатывали. Такой метод подействует особой терапией. Нельзя тратить всю заплату сразу. Представьте, что вам ее задержали и отложите сумму в «сейф» или отдайте на «бухгалтерское обслуживание » жене или матери. Оставьте только на продукты и проезд. Вы сможете посмотреть, сколько вы накопите за пару месяцев и в дальнейшем будут придерживаться такой денежной политики сохранения своих средств.

ОмскПресс