История развития социальных сетей.

Обратите внимание

История развития социальных сетей.

Социальная сеть – это виртуальная сеть, которая является средством общения между пользователями, каждый из которых оставляет о себе какую-либо личную информацию, чтобы его смогли найти другие участники.

 Вообще, любая социальная сеть изначально создана как средство общения между людьми посредством сети Интернет. Как двадцать лет назад, так и сейчас основным средством общения остаются текстовых сообщения. Прадедушкой современной социальной сети как средства общения можно считать обычную электронную почту, которая позволяла общаться сначала только двум участникам, а после небольшой модификации уже стали возможны и групповые рассылки. С появлением и развитием телеконференций все больше пользователей стали находиться в Интернете постоянно, теперь уже получая практически мгновенные ответы на свои сообщения посредством технологии IRC. В те времена такое взаимодействие было направлено не на обычное общение, а на обсуждение деловых вопросов.

Первым средством обычного общения и обмена мнениями по любому поставленному вопросу можно считать гостевые книги – простейшие приложения, в которых каждый посетитель мог оставить любое сообщение, которое отображалось в хронологическом порядке относительно предыдущих авторов.  Можно считать их  прообразом форумов, которые даже сейчас не теряют своей популярности. Принцип форумов прост: любой пользователь создает новую тему. В ней ставится любой вопрос, который могут комментировать другие пользователи. Иногда разгорается жаркая полемика на отдельные вопросы, но все равно между отдельными сообщениями проходит немало времени. Следующим эволюционным звеном является блог, в которым каждый участник ведет свой собственный журнал. Обычно их просматривают и комментируют другие пользователи, часть из которых может состоять в группе «друзья» автора блога. И, наконец, последним звеном в цепи стала именно сама социальная сеть. Эта уже последняя степень социального сообщества людей, которая предоставляет огромные возможности – размещение о себе различной информации непосредственно уже на сайте социальной сети, участие в различных сообществах и группах здесь общение с друзьями и поддержание отношений даже с людьми, которые находятся очень далеко. Всегда быть в курсе всех событий, происходящих с интересными вам людьми, всегда безграничное моментальное общение. Именно поэтому социальные сети, как инструмент всемирного общения, завоевали огромную популярность среди людей всех возрастов.

ОмскПресс