Паралимпийцы проверят здания и дороги Омска на доступность

Паралимпийцы проверят здания и дороги Омска на доступность

В воскресенье, 28 августа, омские паралимпийцы проведут акцию, посвященную проблемам доступа людей с физическими ограничениями здоровья в здания города и комфортного передвижения по улицам. В ходе акции каждому участнику будет предложено преодолеть определенный маршрут на инвалидном кресле и оценить степень комфортности.

Изображение

Одним из организаторов мероприятия является заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, мастер спорта по стрельбе Ирина Дежурова. По словам спортсменки, главная цель акции — привлечь внимание общественности к проблемам людей с физическими ограничениями здоровья.

«В Омске мало учреждений, куда человек на коляске может беспрепятственно попасть. Лестницы в те же аптеки, магазины, органы социальной защиты, окружные налоговые инспекции и другие официальные ведомства зачастую не оборудованы специальными устройствами для доступа людей с ограниченными физическими возможностями. То же касается большинства городских улиц, не приспособленных для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями», — считает спортсменка.

Для участия в мероприятии будут приглашены знаменитые спортсмены Омской области, чемпионы и призеры Паралимпийских игр Алексей Фоменков, Алексей Иванов, представители Омской региональной общественной организации «ВИЗА», созданной для оказания различной помощи инвалидам, Омского отделения Всероссийского общества слепых, министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и министерства труда и социального развития Омской области, а также департамента транспорта администрации Омска.

Акция пойдет в 12 часов у КДЦ «Кристалл» со стороны входа в Советский парк, — сообщает МинспортМедиа.

Напомним, в Омске, как и в других городах и районах области, реализуется программа «Доступная среда», стартовавшая с 1 января 2011 года и рассчитанная на 5 лет. Она предполагает в том числе оснащение специальным оборудованием больниц, поликлиник, жилья, транспорта, учреждений социальной защиты, образования, культуры и спорта. Объем финансирования программы превышает 2,5 млрд руб.

ОмскПресс