В Омск привезли лёгкую вакцину от туберкулёза

Общество

В Омск привезли лёгкую вакцину от туберкулёза

В омские больницы поступила вакцина против туберкулёза БЦЖ-М. Прежде всего она предназначена для детей с ослабленным здоровьем.

Десять тысяч доз вакцины против туберкулеза поступило в больницы Омского региона. Как сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области, препарат «БЦЖ-М» предназначен для щадящей иммунизации. «В соответствии с национальным календарем профилактических прививок вакцинация против туберкулеза является обязательной и позволяет защитить ребенка от тяжелых форм туберкулеза», – пояснили эпидемиологи.

Прививки вакциной БЦЖ-М ставят ослабленным детям, которым по состоянию здоровья противопоказана прививка обычной вакциной БЦЖ. Это недоношенные новорожденные и дети с различными заболеваниями. Всего в этом году в Омской области привито от туберкулеза 14,6 тысячи новорожденных.

Теперь врачи рассчитывают привить тех детей, которые не получили прививку вовремя из-за перебоев в ее поставках. В течение некоторого времени эти дети были лишены возможности защититься от опасного заболевания в связи с проблемами с поставкой вакцины.

В департаменте здравоохранения администрации Омска пояснили, что неоднократно обращались с заявками на такую вакцину в областное министерство здравоохранения, так как она отсутствовала в городских лечебных учреждениях. Однако с ноября 2010 года препарат поступал с большими перебоями. Сейчас, по данным департамента, все дети, кто вовремя не был привит, наконец получат вакцину.

 

КСТАТИ

Сейчас в омских больницах также не хватает препаратов от кори и паротита.

ОмскПресс