Итальянцы встречали овациями символ Омского хора – сибирского медведя

Культура

Итальянцы встречали овациями символ Омского хора – сибирского медведя

В России 2011 год был объявлен годом итальянской культуры, а в Италии – годом русской культуры. Честь представлять нашу страну в обменных гастролях досталась не столичным коллективам, а сибирским профессионалам – Государственному Омскому русскому народному хору.

Презентация в Италии

В августе хор вернулся из длительных европейских гастролей. Артисты приняли участие в международных фестивалях народного искусства в Италии: «Sile folk» в Тревизо и «Mondial folk» в Тренто. Завершающим аккордом стал один из старейших европейских фестивалей – XXVII Международный фольклорный фестиваль «Sivo» в городе Одоорн (Нидерланды). Художественный руководитель коллектива Олеся СИДОРСКАЯ подготовила концертную программу так, чтобы иностранцы увидели русскую народную песенную, инструментальную и танцевальную культуру во всех ее жанровых проявлениях. Омичи показали лучшие образцы из золотого фонда репертуара и новые композиции, в том числе и ранее нигде не исполнявшуюся вокально-хореографическую постановку «Сибирская свадьба». Даже местный зритель увидит ее только на самом открытии концертного сезона Омского хора 25 сентября.

– Мы задавали организаторам вопросы, касающиеся исполнения песен на языках тех стран, в которые едем, – рассказала художественный руководитель. – И получили для себя совершенно неожиданный ответ: не нужно петь на наших языках – на наших языках мы знаем все. Пойте то, что вы поете в своей стране: публика и в Италии, и в Голландии чувствует невероятный дефицит именно русской песни.

 

Ожившая легенда

Неизгладимое впечатление на организаторов и зрителей фестивалей произвел… медведь с балалайкой – символ Омского русского народного хора. Каждое появление косолапого на сцене вызывало бурную реакцию зала. Особенно ликовали итальянцы.

– Дело в том, что практически во всех городах Италии, где мы выступали, медведь присутствует на гербе города, – объяснила Олеся Сидорская. – Это самое почитаемое животное в стране, существует множество легенд о приходе медведя, который должен принести счастье в каждый город. Поэтому зритель так восторженно и встречал нашего мишку, выходившего на сцену.

Иностранцы, не зная языка, но вслушиваясь в музыку и глядя на лица омичей, понимали смысл песни. И когда шел перевод – синхронный или после отзвучавшего произведения – зрители кивали головами: мол, да-да, так мы и поняли. Вот она, мимика сибирских артистов и душа русской песни! Но были на фестивалях и такие, кто без труда понимал русскую речь. По словам директора филармонии Сергея БАННИКОВА, на концерты сибиряков в Голландии эмигранты съезжались даже из соседней Германии.

 

КСТАТИ

– 42 человека составили делегацию Государственного Омского русского народного хора на европейских гастролях

– 15 кофров и 8 огромных сумок вмещали багаж коллектива

– 32 концерта дал Омский хор во время европейского тура

– 21 город в Европе увидел выступление сибиряков

ОмскПресс