Музейная панорама

Культура

Музейная панорама

Выставки в Омске: вчера, сегодня, завтра.

В Доме художника

Открылась персональная выставка Владимира Кочкина «В стране березового ситца» (декоративно-прикладное искусство, пастель). Художник профессионально занимается резьбой по дереву и графикой, центральная тема его творчества – природа. В экспозиции представлены и удивительные берестяные работы Владимира Кочкина: ювелирные изделия, предметы домашней утвари и даже иконы.

Выставка работает до 29 августа в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8.

 

В галерее «Белый куб»

Здесь поселились «Тузики» московского художника Петра Ончукова. С холстов на посетителей глядят забавные персонажи, напоминающие героев советских мультиков. Яркие краски отсылают в счастливые дни детства. Художник и сам превращается в ребенка: ведь он пишет в стиле арт-наив, будто приглашая зрителей хоть иногда относиться к жизни проще, наивнее и оттого стать чуточку счастливее. «Тузики» Петра Ончукова приглашают омичей поиграть с ними в детство.

Выставка будет работать до 2 сентября в галерее «Белый куб» по адресу: ул. Маршала Жукова, 25/10 лет Октября, 31, 3-й этаж. Вход свободный.

 

В музее имени Врубеля

Готовится к открытию выставка-лаборатория «Химия и Искусство». Соединение красителей и кислот, создание предметов из керамики, бронзы и чугуна – все творения людей искусства неразрывно связаны с химическими законами. А продлевают жизнь произведениям реставраторы, которые проводят химические операции. Вот и получается, что музей изобразительных искусств – одна большая лаборатория. О химии в искусстве и расскажет новая выставка, приуроченная к 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. В экспозиции представлены настоящие жемчужины, например знаменитая на весь мир омская копия «Данаи» Рембрандта.

Открытие состоится 26 августа в 16.00 во Врубелевском корпусе музея по адресу: ул. Ленина, 3.

 

О минувшем

В Сибирском культурном центре Поклонники фольклора побывали на выставке «Народные мотивы в батике Ирины Партута» (г. Урай, Ханты-Мансийский автономный округ). Омичам показали 34 авторские работы, выполненные в технике холодного батика. На панно и палантинах Ирины Партута нашли отражение национально-культурные традиции, народные мотивы: здесь и традиционная символика, и древнерусские сюжеты, сказки и былины.

ОмскПресс