Завод Баранова изготовит двигатели для боевого самолета Як-130

Экономика

Завод Баранова изготовит двигатели для боевого самолета Як-130

На Омском моторостроительном объединении имени Баранова осваивают производство нового авиационного двигателя для учебно-боевого самолета Як-130, который в ближайшие несколько лет должен поступить на вооружение Военно-воздушных сил России.

Авиадвигатель АИ-222-25 является совместной российско-украинской разработкой. Он обладает высокими тактико-техническими характеристиками, а по некоторым параметрам превосходит производимые в странах НАТО аналоги, — сообщает пресс-служба облправительства.

Как отмечают в министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области, перспективность нового направления работы определяется высокой востребованностью самолета Як-130. В ближайшие несколько лет планируется закупка нескольких сотен машин для нужд Военно-воздушных сил России. Кроме того, будет организован их экспорт иностранным заказчикам.

Як-130 (по кодификации НАТО: Mitten — «Рукавица») — учебно-боевой самолёт, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi для замены в ВВС России учебно-тренировочных самолётов Л-39. Совместная разработка с Aermacchi из-за разногласий была прекращена, и каждая из компаний продолжила реализовывать свою концепцию самостоятельно.

Як-130 — первый полностью новый, а не модернизированный вариант существовавшей модели, самолёт, построенный в России после распада СССР.

ОмскПресс