Омские студенты смогут ездить в поездах с 50% скидкой

Общество

Омские студенты смогут ездить в поездах с 50% скидкой

С 1 сентября этого года ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) – дочернее общество ОАО «РЖД» вводит специальные тарифы на проезд в поездах дальнего следования для студентов-очников средних специальных и высших учебных заведений. Скидка на билеты в том числе и для омских студентов составит до 50%.

«Было много обращений по поводу «студенческих» билетов на поезда дальнего следования. В советские времена существовала льгота на проезд для студентов, потом эту льготу отменили, сегодня мы решили ее вернуть», — пояснил инициативу в своем блоге президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Специальные тарифы будут действовать на проезд студентов на верхних полках купейных вагонов всех типов поездов дальнего следования по территории России.

«Акция распространяется и на омских студентов, обучающихся на очных формах», — пояснили ОмскПресс в пресс-службе омского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

Для оформления билетов по специальному тарифу студентам необходимо будет предъявить в кассу справку учащегося очной формы обучения образовательного учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования, студенческий билет и документ, подтверждающий российское гражданство.

Действие специальных тарифов не будет распространяться на поезда формирования Калининградского филиала ОАО «ФПК», поскольку перевозки в купейных и плацкартных вагонах в сообщении с Калининградской областью являются дотируемыми. Это поезда № 29/30 Москва-Калининград, №79/80 Санкт-Петербург – Калининград, №147/148 Москва – Калининград, №360/359 Калининград — Адлер, №519/520 Москва – Калининград.

Билеты по спецтарифу можно будет приобрести с 1 сентября 2011 года по 31 мая 2012 года.

ОмскПресс