На полипропиленовый завод поступает первое сырье

Экономика

На полипропиленовый завод поступает первое сырье

На завод по производству полипропилена, строящийся в рамках проекта «ПАРК», начались поставки сырья. Пуск завода намечен на осень этого года.

Как сообщила пресс-служба Группы компаний «Титан», в Омск прибыли 160 т порошка полипропилена производства фирмы Basell и экструзионные добавки, необходимые для обкатки одного из основных агрегатов – экструдера, очистки продуктопроводов и опробования линии фасовки и паллетирования. Кроме того, в ближайшее время склады пополнят запасы стабилизаторов, придающих порошку необходимые эксплуатационные свойства. Поставщики – германские компании BASF и Sud Chemie.

Поставки сырья продолжатся в течение летне-осеннего периода: к пуску предприятия придут все необходимые для производства полипропилена компоненты – нужные для этого контракты уже заключены, — отметили в пресс-службе.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, завод по производству полипропилена – объект нефтехимического кластера проекта «ПАРК промышленно-аграрные региональные кластеры», реализуемого ГК «Титан» совместно с правительством Омской области. Завод мощностью 180 тыс. т полипропилена в год станет «якорным» производством для создаваемого в регионе нефтехимического кластера. Вокруг полипропиленового завода планируется сформировать несколько небольших предприятий по выпуску тары, упаковки, посуды, строительных материалов. Около 40% омского полипропилена будет продаваться за границу.

ОмскПресс