Омские либерал-демократы предлагают вновь изменить конституцию

Политика

Омские либерал-демократы предлагают вновь изменить конституцию

Партия ЛДПР разработала законопроект, который предполагает изменение преамбулы Конституции Российской Федерации. На днях омское отделение ЛДПР поддержало инициативу своих коллег.

По мнению либерал-демократов преамбула имеет существенное значение для понимания смысла как Конституции в целом, так и ее отдельных статей, поскольку именно в вводной части указаны основания и обстоятельства, послужившие поводом к принятию Конституции и предопределившие ее содержание.

Суть нововведений сводится к замене термина «многонациональный народ» на «русский народ и народы Российской Федерации». По мнению координатора омского отделения ЛДПР Яна Зелинского, в конституции любой страны определяется статус коренного народа.

«Например, в Конституции Японии записано: «Мы, японский народ, …». В Конституции Франции: «Правительство Республики… предложило, французский народ одобрил…». В нашей конституции написано – «многонациональный народ». У нас почему-то нет национальностей. Наши власти в 1993 году побоялись, наверное, написать, что есть такая национальность – «русские», которые составляют 88 процентов по данным последней переписи. Мы хотим сделать как во всех конституциях мира, показать, кто составляет общенациональную часть населения», — сообщил ОмскПресс Ян Зелинский.

Преамбула является самостоятельной частью законопроекта и в отношении неё не установлен особый порядок внесения изменений, следовательно, изменения в Преамбулу могут быть внесены в общем порядке. В связи с этим проект закона буден в ближайшее время внесен партией ЛДПР на рассмотрение всех региональных парламентов страны. В Омской области нет депутатов от ЛДПР в Законодательном собрании Омской области. По мнению, Яна Зелинского, такая ситуация не позволяет всем гражданам участвовать в законодательных инициативах. Однако на митингах омского отделения либерал-демократы будут говорить о данной инициативе и полностью ее поддерживают.

Напомним, последние поправки в Конституцию Российской Федерации были внесены 31 декабря 2008 года. Данные поправки увеличили сроки полномочия президента, до 6 лет, и Государственной Думы Российской Федерации, до 5 лет.

ОмскПресс