Омские гребцы завоевали две медали чемпионата мира и олимпийскую лицензию

В венгерском городе Сегед завершились состязания чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Напомним, что в составе сборной России в турнире выступили воспитанники областной школы высшего спортивного мастерства, байдарочники Евгений Салахов, Антон Ряхов и Олег Жестков. Право на участие в чемпионате мира они завоевали в ходе июльского чемпионата России.

Венгерский чемпионат мира стал одним из главных предолимпийских стартов – на турнире разыгрывались лицензии на участие в лондонских Играх 2012 года. На дистанции 1000 метров среди «четверок» олимпийскую лицензию удалось завоевать российской команде в составе Олега Жесткова, Антона Ряхова, Ильи Медведева, Антона Васильева. В предварительном заезде они были лучшими, в полуфинале– третьими, и такое же место заняли в финале после экипажей Германии и Австралии.

Евгений Салахов также выступил в эстафете 4х200 метров вместе с Виктором Завольским, Александром Дьяченко и Михаилом Тамоновым. В предварительном заезде они финишировали первыми, а в финале уступили чемпионство испанской команде.

В общекомандном зачете россияне стали четвертыми после Венгрии, Германии и Канады. Всего в активе отечественных гребцов 2 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. Олимпийские лицензии были завоеваны на 8 дистанциях из 12 возможных. Дополнительный добор лицензий будет проходить на специальных соревнованиях, которые планируются до первого этапа Кубка мира в немецком Дуйсбурге. Теперь же сборной России предстоит выступление на «Предолимпийской неделе» в Лондоне, которая пройдет с 1 по 4 сентября на будущей трассе Игр 2012 года.