Губернатору укажут на небезопасность учебных заведений Омской области

Общество

Губернатору укажут на небезопасность учебных заведений Омской области

В ходе прокурорской проверки готовности образовательных учреждений к учебному году в 1 тыс. 439 учебных заведениях Омской области было обнаружено 823 нарушения безопасности и антитеррористической защищенности. В 407 учреждениях имеются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Информацию о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности образовательных учреждений направят губернатору.

В числе наиболее распространенных нарушений — отсутствие видеонаблюдения за прилегающей территорией, полное либо частичное отсутствие ограждений и отсутствие освещения территории, — сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Во многих образовательных учреждениях ненадлежащим образом осуществляется пропуск посторонних лиц. 74 образовательных учреждения области не оснащены кнопками экстренного вызова полиции.

Нарушения пожарной безопасности различной степени опасности выявлены в 146 детских садах и 197 других образовательных учреждениях, в том числе с круглосуточным пребыванием детей.

В частности в Марьяновском, Полтавском, Нижнеомском и Усть-Ишимском районах в учебных заведениях выявлена неисправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В 407 учреждениях имеются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Наиболее распространенными из них являются отсутствие мебели, соответствующей росту и возрасту детей, занижение уровня искусственной освещенности, необорудование санитарных узлов, отсутствие подводки холодной и горячей воды, резервных источников горячего водоснабжения, неисправное состояние систем вентиляции и недостаток оборудования на пищеблоках, дефекты кровли, покрытий пола и стен зданий дошкольных образовательных учреждений.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 823 нарушения закона на 1 тыс. 439 объектах, в целях устранения которых внесено 276 представлений, направлено в суд 74 исковых заявления, возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, принесено 2 протеста, объявлено 9 предостережений. С целью устранения нарушений прокурорами округов и районов внесены представления главам муниципальных образований Омской области, а также учредителям образовательных учреждений, предъявлены исковые заявления в суд с требованием обязать устранить нарушения законодательства.

ОмскПресс