Праздник отметили без ЧС

Общество

Праздник отметили без ЧС

Сегодня на аппаратном совещании у мэра Омска Виктора Шрейдера были озвучены итоги проведения мероприятий посвященных Дню Победы.

Как отметил в своем докладе заместитель мэра Владимир Куприянов, в настоящее время на территории Омска проживает 4 тыс. 123 участника Великой Отечественной войны и 28 тыс. 53 труженика тыла. Вручение единовременной денежной премии в размере 5 тыс. руб. были выплачены двум полным кавалерам ордена Славы: Илье Зубову и Ивану Кириллову. Дополнительно к запланированным мероприятиям департаментом социальной политики горадминистрации совместно с администрациями округов Омска в период с 28 апреля по 8 мая проведены акции по чествованию отдельных категорий участников ВОВ. От имени мэра Омска Виктора Шрейдера были поздравлены 173 юбиляра — участника войны, которым в год празднования 64-й годовщины Победы исполняется 90, 95 и 100 лет и 30 супружеских пар ветеранов. Каждому ветерану — участнику акции на дому была вручена открытка и праздничный подарок. 

На проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, омскими общественным организациям и объединениям была оказана финансовая поддержка в сумме 850 тыс. руб. Денежные средства получили 25 общественных организаций ветеранов, инвалидов, участников локальных воин. В период с 5 по 10 мая в муниципальных социальных центрах для молодежи и подростково-молодежных клубах по месту жительства организовано и проведено более 100 тематических встреч с молодежью.
На территории административных округов были проведены акции "Память", "Ветеран", "Герой живет рядом", "Чистый двор — чистая улица", а также окружные торжественные собрания. Прошли приемы глав округов, чествования ветеранов на дому, митинги у стелл и памятных мемориальных досок, носящих имена героев ВОВ.
Во всех социальных центрах обслуживания населения — "Пенаты", "Рябинушка", "Любава", "Сударушка", "Вдохновение" — прошло чествование ветеранов войны и труда с вручением подарков и праздничных программ, подготовленных молодежью города.

В дни празднования 64-й годовщины Победы в муниципальных учреждениях культуры проведено 270 мероприятий, из них учреждениями клубного типа — 55 мероприятий, музеями — 9, театрами — 17, парками культуры и отдыха — 47, концертными коллективами — 32 мероприятия. В рамках проведения городской акции "Я живу на улице Героя" департаментом культуры города совместно с административными округами обеспечено участие муниципальных концертных коллективов в 11 программах: открытие мемориальной доски на ул. Таубе, мероприятие у стеллы героям ВОВ в поселке Большие Поля, на Ленинградской площади, у памятника Жукову, на улице Иванишко, Рокоссовского, Перелета, Карбышева, в поселке Черемуховское, у стеллы Петру Осьминину.

9 мая 2009 года яркие массовые праздничные мероприятия прошли во всех парках культуры и отдыха, а на Соборной площади департаментом культуры города была подготовлена и проведена яркая праздничная театрализованная программа "В шесть часов вечера после войны", в которой приняли участие самые лучшие муниципальные творческие коллективы. Впервые подобное мероприятие было проведено не в форме концертных выступлений, а в форме мини-спектаклей, поставленных профессиональными и любительскими театрами Омска.

5 мая на стадионе РОСТО прошел день призывника в котором приняло участие более 400 человек призывного возраста. Ярким событием станет проведение 14 мая 2009 года торжественной церемонии проводов омичей на военную службу в Президентский полк. В соответствии с Планом организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы, управлением делами горадминистрации 6 мая обеспечено проведение приема Мэром города Омска ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Как было отмечено на аппаратном совещании, за прошедшие праздники не произошло никаких ЧС по линии медицинского обслуживания: работой бригады скорой помощи были обеспечены все мероприятия, как городского, так и регионального уровня.

ОмскПресс