Чиновник без бумажки

Спорт

Чиновник без бумажки

В начале августа директор департамента по физкультуре и спорту администрации Ханты-Мансийского автономного округа, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Виктор Майгуров объявил об отставке с поста, который он занимал с 2008 года. Агентство «ЮграPRO» утверждает, причиной отставки именитого спортсмена-чиновника стала информация, о том, что диплом омского СибГУФК, якобы полученный им в 1990-х годах, был поддельным.

Как сообщает агентство «ЮграPRO» со ссылкой на собственные источники в прокуратуре, причиной недавней отставки знаменитого спортсмена является поддельный диплом о высшем спортивном образовании. Речь идет о первом высшем образовании Виктора Майгурова, которое он получал в Омске в Сибирской государственной академии физкультуры, с 2003 года переименованной в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Диплом Виктору Викторовичу был выдан по специальности «Тренер-преподаватель биатлона». Именно благодаря этому «документу» Майгуров вошел в административные круги.

По сообщению источника «ЮгрыPRO», «многие видели ответ на запрос университета, где якобы «учился» Майгуров. Там значится, что он никогда не был их студентом, номер этого диплома числится за другим человеком».

Также в биографии бывшего директора департамента значится второе высшее образование, которое он получил в 2001 году в Уральском институте коммерции и права по специальности «Юриспруденция».

В том случае, если дело дойдет до суда, Майгурову придётся вернуть всю зарплату, которую он получал в качестве директора департамента. Также будет аннулировано второе юридическое высшее образование, так как оно проходило по сокращённой программе на базе первого. Более того, Майгуров, дослужившийся до капитана, числящийся как офицер запаса и получающий ряд льгот, также может их лишиться.

Пока неизвестно, будет ли инициирована проверка в СибГУФК по факту причастности администрации вуза к выдаче нелегального диплома известному российскому и белорусском спортсмену, а затем — югорскому чиновнику.

ОмскПресс