Более 100 детей находились без присмотра родителей на водоемах Омской области

Общество

Более 100 детей находились без присмотра родителей на водоемах Омской области

В ходе проведения операции «Водоем» в Омской области было обнаружено 112 детей, которые находились на водных объектах без сопровождения взрослых. К административной ответственности привлечены 327 взрослых, из них более 50 родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию.

Очередная операция «Водоем» при участии сотрудников правоохранительных органов, спасателей, представителей органов местного самоуправления и общественников прошла 16 августа.

Было проверено 329 мест отдыха граждан на воде, выявлено 112 детей, находящихся на водных объектах без сопровождения взрослых. К административной ответственности привлечено 327 взрослых лиц, из них более 50 родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей.

За появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах в отношении граждан составлено 138 протоколов. Кроме того, к административной ответственности привлечено 36 несовершеннолетних.

В отношении лиц, купающихся в запрещенных местах, составлено 38 административных протоколов. Наибольшее число нарушителей зарегистрировано на территории Горьковского и Крутинского районов Омской области, а также на территории Кировского и Центрального округов Омска.

По результатам проведения операции в органы государственной власти была направлена информация с предложениями об установке в местах массового отдыха знаков о запрете купания и усилении контроля за поведением несовершеннолетних вблизи водоемов.

Напомним, на этой неделе в регионе утонули три человека. Всего с начала этого года на реках и водоемах Омской области утонули более 40 человек, почти половина из них – дети.

ОмскПресс